Студентка Вологодской ГМХА проходит практику в Псковской области

Образование 16 июл 2020
Второкурсница технологического факультета Ольга Тиханова готовит сыр на Порховском маслосырозаводе. Студентка рассказала, чем занимается на практике.

Ольга приехала учиться в Вологодскую ГМХА из города Порхова Псковской области и практику проходит на родине. Решение о поступлении в академию девушка приняла еще в 10 классе, когда с ней и одноклассниками встретился директор ОАО Маслосырзавод «Порховский» и предложил пройти целевое обучение в Вологодской ГМХА, чтобы потом прийти работать на завод.

 «Я заинтересовалась, после связалась с ними, мы заключили договор и после сдачи ЕГЭ в 11-ом классе я подала документы на поступление в Вологодскую ГМХА», - рассказала Ольга.

ОАО Маслосырзавод «Порховский» производит масло (сливочное, кисло-сливочное, сливочное соленое), твердые и полутвердые сыры, плавленные сыры и мягкие сыры: брынзу, сыр «домашний» и копченый. Ольга заняла должность сыродела сыродельного цеха. Второкурсница проходит практику с официальным трудоустройством и получает зарплату. Пока рабочий день восьмичасовой, но в дальнейшем студентка планирует попробовать работать по 12 часов 2 через 2.

В обязанности Ольги Тихановой входит изготовление экспериментального творога и сыров, которые выпускаются маленькими партиями для сети магазинов предприятия. «Сегодня будем варить сыр «Российский» и тестировать на нем новую закваску» - добавила Ольга.

На предприятии у Ольги есть наставники – это мастер-сыродел и технолог цеха, которые во всем помогают практикантке.

«На предприятии работает выпускница нашей академии, как раз моя наставница - инженер-технолог Людмила Эдуардовна», - поделилась Ольга Тиханова, - Директор производства Дмитрий Сергеевич Кудряшов – тоже наш выпускник. Кстати, это одногруппник декана технологического факультета Владимира Борисовича Шевчука. А две работницы предприятия сейчас учатся заочно в Вологодской ГМХА».

У студентки на предприятие большие планы: после третьего курса Ольга также пройдет практику на Порховском маслосырозаводе, а затем и преддипломную.