Студентка Вологодской ГМХА выиграла грант на профориентацию школьников Вологодского района

Достижения 10 сен 2020
Наталья Житова получит 150 000 рублей на реализацию программы «Агро_вектор».

Завершился грантовый конкурс Росмолодежи в рамках молодежного форума Южного Федерального округа «Ростов». На конкурс было подано 166 заявок, из них 108 были публично презентованы экспертам конкурса. К присуждению грантовой поддержки рекомендованы 29 проектов из 14 субъектов РФ на общую сумму 13 006 000 рублей.

Среди победителей – магистрантка второго года обучения факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА Наталья Житова. Девушка представила на конкурс проект программы «Агро_вектор». Эта программа направлена на профориентацию школьников старших классов и адаптацию к современному рынку труда Вологодского района.

«Вологодский район по праву считается аграрным районом Вологодской области. Предприятия развиваются достаточно быстро, реализуются крупные инвестиционные проекты. А это значит, что у будущих выпускников школ, а затем и аграрных вузов будет гарантированное трудоустройство с достойной заработной платой и поддержкой государства, - рассказала студентка, -  Разработанная программа «Агро_вектор» поможет десятиклассникам разобраться с многообразием аграрных профессий, с востребованными направлениями агробизнеса».

Основной этап будет проходить в формате лагеря. В рамках программных мероприятий планируется и проведений тематический дней, таких как «Агроном», «Технолог», «Инженер», «Рыбовод», «Ветеринар» и других, экскурсии на передовые предприятия района, знакомство с малыми и крупными формами аграрных предприятий, встречи с представителями администрации района, сельхозпредприятий, представителей факультетов Вологодской ГМХА. Участники проекта смогут создать свой молочный продукт, поучаствовать в микроклональном разведении растений и провести исследования по микробиологии. Результатом станет скорректированная программа по обучению в 11 классе в рамках научных исследований по биологии, физиологии животных, технологии, что, несомненно, будет способствовать к их скорейшей адаптации в вузе, а затем и профессии.