Студенты Вологодской ГМХА обсудили свойства зерновых культур, пряностей и молока

Образование 8 май 2020
Студенты 1 курса приняли участие в научно-теоретической конференции «Нутриенты пищевого сырья». Конференция прошла двумя секциями.

Агрономическая секция были представлены работы по изучению особенностей состава и свойств зерновых культур и пряностей. Первое место заняла Александра Арефьева за ее исследование свойств сои, 2 место у Владиславы Егоровой с исследованием свойств кукурузы, 3 место – Дудкина Юлия  и ее исследование полбы.

В технологической секции 1  место заняла Арина Бестужева «Полимеры в молочной промышленности», 2 место у  Виктории Разумовой «Белки молока», и 3 место – София Черняткина. «Липидный состав молока».

В работах много интересных фактов: из сои можно получать  соевое молоко –высокобелковый продукт, который не содержит лактозу и казеин, поэтому гипоаллергенный. В микроэлементном составе кукурузы присутствует золото. Жиры молока выполняют не только энергетическую функцию, они необходимы для синтеза витаминов Д (стерины), А (каротин). В белках молока присутствуют сывороточные белки - иммунные глобулины, формирующие иммунитет.