Студенты Вологодской ГМХА продолжают работу в рамках проектов «Молочное в годы войны» и «Родной земли память».

Патриотика 3 апр 2020
В рамках реализации проектов в настоящий момент волонтерами ведется работа по обобщению, систематизации имеющейся информации, а также оцифровке фотографий.

Какая-то часть информации уже обработана, а что-то еще только предстоит систематизировать. Так, например, про госпиталь, который в годы войны располагался в главном корпусе вуза и в общежитиях, вся информация систематизирована, а фотографии оцифрованы. Также ребята уже собрали всю информацию о педагогах-ветеранах войны, сейчас идет сбор аналогичных данных информации о жителях села Молочное, которые были участниками войны.

«Большая часть материалов написана от руки, в виде альбомов, поэтому их приходится набирать в электронный вид. Работа началась до режима самоизоляции, а сейчас волонтеры перешли на удаленный режим работы, но это не мешает им собирать информацию. Ребятам отправляются уже фотографии готовых текстов, каждому файлу присваивается номер. Затем вся информация отправляется куратору, с номером того файла, который ребята набирали и все сводится в одну большую базу», - рассказала о работе куратор проектов Наталья Житова.

На основе собранной информации планируется создать квест и разработать дополнительные экскурсии по Молочному.

Наталья Житова с проектом «Родной земли память» стала одним из  победителей областного конкурса проектов физических лиц «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». В проект входит серия мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и вкладе Вологодского сельскохозяйственного института (ВСХИ) в общую победу над врагом. Ключевым мероприятием станет открытие уличной выставки «Молочное в годы войны».