Ученые кафедры лесного хозяйства представили авторский подход лесовосстановления на международной конференции

Наука и инновации 13 ноя 2020
12 и 13 ноября в Вологде проходит III Международная конференция «Биотехнологии - драйвер развития территорий». В 2020 году мероприятия конференции проводятся в формате «онлайн/офлайн».

В мероприятии принимают участие 83 спикера и более 200 специалистов из 15 регионов страны, а также из Финляндии и Германии. На протяжении последних десятилетий биотехнологии являются одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса и развития экономики ведущих государств.

Кафедра лесного хозяйства Вологодской ГМХА принимает участие в конференции ежегодно. Сегодня аспирантка 3 года обучения Яна Кашурина и доктор сельскохозяйственных наук Федор Дружинин представили доклад в пленарной дискуссии «Биотехнологии в лесном хозяйстве» на тему «Многоцелевое воспроизводство лесов в Вологодской области».

В докладе ученые представили применяемый авторский подход лесовосстановления, основные этапы выполненных работ и полученные промежуточные результаты в ходе ежегодных исследований многоцелевых культур, сохранность которых достигает 80%. На полигоне проведены агротехнические и лесохозяйственные уходы в соответствии с авторской программой по созданию производственного полигона, созданы паспорта объектов, проводиться постоянный мониторинг.

Был отмечен положительный опыт, эффективная практическая реализация проектов по биотехнологиям в лесном комплексе региона. В ходе панельной дискуссий были выработаны и предложены решения, которые могут войти в резолюцию конференции.

Фотогалерея