Ученые Вологодской ГМХА выступили на ежегодной конференции пчеловодов

Партнёрство 2 мар 2020
28 февраля прошла VIII Научно-практическая конференция пчеловодов Вологодской области.

Конференция собрала более 150 пчеловодов из Вологодской, Владимирской и Тверской областей, Рязани и Кирова. С докладами выступили практикующие пчеловоды, представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и Вологодского информационно-консультационного центра АПК, сотрудники Федерального научного центра пчеловодства и Вологодской ГМХА.

Доктор ветеринарных наук, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии Татьяна Новикова дала классификацию инсектоакарицидов, рассказала об опасности применения подобных препаратов химического происхождения для пчел и людей, об их способности проникать в продукты пчеловодства и накапливаться в организме у человека.

«Свой доклад я попыталась сделать наиболее адаптированным для пчеловодов, которые активно применяют химические препараты для борьбы с вредными насекомыми и клещами, использовала последние доступные данные исследований российских и зарубежных ученых, – комментирует свое выступление Татьяна Валентиновна. – Химические препараты, используемые при лечении пчел, неизбежно попадают в продукты пчеловодства, и представляют опасность для здоровья человека. К сожалению, в области отсутствует диагностика на остаточное количество химических веществ в продуктах пчеловодства».

Пчеловоды обсудили вопросы сохранения местной популяции пчелы, основные причины заболеваний пчел и современные методы их лечения, эффективную технологию производства пчелиных маток при использовании нового инвентаря и оборудования. Также был поднят вопрос о создании системы сельской кооперации и поддержки фермеров на территории нашей области. Большинство пчеловодов выразили желание вступить в члены ВОООП и подали заявления. Итоги конференции подвела председатель президиума Вологодской областной общественной организации пчеловодов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии академии Наталия Литвинова.

«Проблемы как у нас в области, так и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и в Европе, Америке практически одинаковые: гибель пчел, метизация – сохранение «местной» пчелы, старение профессии пчеловода. Проводим работу по продвижению пчеловодства и профессии пчеловода на всех уровнях, начиная с детского сада. Регулярные курсы начинающего пчеловода проводятся в академии, с этого года можно пройти обучение на курсах повышения квалификации и переподготовки категориям граждан 50+ бесплатно. Готовится к открытию кружок «Юный пчеловод» в Вытегорском, Череповецком и Вологодском районах – приглашаем присоединиться и другие районы. Дети, посещающие кружок, будут готовиться к участию в российском и международном конкурсах юных пчеловодов», – рассказала о планах работы организации Наталия Юрьевна.

Конференция прошла при содействии Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Вологодский информационный центр АПК и Вологодской областной общественной организации.