В чем сила экономического факультета Вологодской ГМХА? Интервью со Светланой Голубевой

Образование 11 авг 2020
Наверно, большинство абитуриентов, рассматривающих перспективу поступления на экономические направления, не раз слышали, что в Молочном особенно сильный эконом. На протяжении нескольких лет у студентов не было выбора, учиться на бюджете или платно, потому что бюджетных мест попросту не было. Однако у поступивших студентов все равно был достаточно высокий балл за ЕГЭ. В 2020 году у абитуриентов наконец-то появился шанс получить сильное образование за счет государства – открыто 11 бюджетных мест. А чем силен экономический факультет Вологодской ГМХА рассказала Светлана Голубева, декан факультета.

Светлана Германовна, кого готовит экономический факультет Вологодской ГМХА?

У ребят, поступивших на факультет, есть возможность получить образование по всем трем уровням образования, для них открыты два направления бакалавриата, магистратура и аспирантура по направлению «Экономика». Подготовка бакалавров осуществляется по направления: «Экономика» и «Менеджмент». На направлении «Экономика» мы готовим бакалавров по профилям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика предприятий и организаций». На направлении «Менеджмент» профили «Производственный менеджмент» и «Менеджмент организации». Выпускники по этим профилям могут работать как в бюджетных, производственных, коммерческих и предпринимательских структурах. Преимуществами нашей подготовки является то, что специалисты одного профиля могут легко переквалифицироваться не только на другой вид  деятельности, но и на выполнение других профессиональных функций. Так выпускники любого профиля могут работать и работают и в банках, и в органах власти и правовых структурах, и производственных и торговых предприятиях, и прекрасно справляются со своим бизнесом. Бакалавры профилей «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций», «Менеджмент» успешно работают бухгалтерами и аудиторами, бакалавры-бухгалтеры прекрасно работают экономистами, финансистами, кредитными менеджерами и т.д.

Правда ли, что выпускники нашего эконома пользуются спросом у работодателей? В чем секрет?

Да, это действительно так. Мы стараемся готовить ребят таким образом, чтобы они были профессионалами, разносторонними личностями, умели защищать свою точку зрения, не боялись брать на себя ответственность. Для развития практических навыков активно сотрудничаем со своими выпускниками и другими производственниками, работающими в разных структурах - приглашаем их для ведения занятий, участия в различных мероприятиях и конкурсах, выезжаем на предприятия и в организации, чтобы осуществлялась связь с практиками. Используем все возможности, чтобы ребята максимально получили представление о том, чем им придется заниматься в реальной действительности, имели возможность получить и развить свои практические компетенции.

Студенты везде успевают: и в конференциях разного уровня участвуют, и в конкурсах побеждают? Чья заслуга: преподавателей или старательных студентов?

Заслуга общая. Если студенты не захотят ничего делать сами –  успеха не будет. Ну, а задача профессионала-преподавателя состоит в том, чтобы не просто выдать определенный объем нужной информации, но и в том, чтобы заинтересовать ребят, простимулировать на выполнение поставленных задач, убедить, что это нужно им для дальнейшего своего развития и карьеры,  оказать помощь при подготовке. И это у нас получается! Наши ребята участвуют и в мероприятиях Центробанка, Сбербанка, Россельхозбанка, различных департаментов и других учебных заведений, предприятий и организаций. Занимаю призовые места в конференциях, конкурсах, олимпиадах различного уровня, активно ведут занятия в рамках проекта «Финансовая грамотность», занимаются спортом, участвуют практически в 100% культурно-массовых мероприятиях, помогают факультету и академии в проведении профориентационных мероприятий, занимают активную позицию в органах студенческого самоуправления в академии.

На экономическом факультете есть направление «Менеджмент». Что может и умеет выпускник-менеджер?

Прежде всего, менеджеры – это управленцы, организаторы. Наши выпускники знают, как управлять людьми, как организовывать коллектив на выполнение поставленных перед ним целей и задач, как сгладить и разрешить производственные конфликты. Практические навыки работы бакалавры получают во время практик, которые проходят на предприятиях, преимущественно производственных, где есть возможность получить практические навыки необходимого уровня, познакомиться с передовыми технологиями, оборудованием, техникой. У академии есть предприятия-партнеры, с которыми заключены договоры, как с базами практики. Устройством на практику ребят занимается отдел по трудоустройству, деканат факультета, при желании, наличию возможностей и согласованию с кафедрой студенты имеют возможность устроиться на практику и самостоятельно. На факультете создан Центр социально – экономических исследований и услуг, где студенты имеют возможность принять участие в консультационных, научно-исследовательских работах, разработке бизнес-планов по хоздоговорам.  В тоже время, как я уже говорила, могут успешно работать и финансистами и экономистами.   

Где работают выпускники? В нашем регионе или за его пределами? А может, есть те, кто успешно работает по специальности за границей?

Наш факультет старейший в области, поэтому выпускника факультета в области можно встретить везде и в органах власти, на предприятиях, банках, учебных заведениях, научных организациях. Многие выпускники имеют свой успешный бизнес. Работают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. За границей наши выпускники работают в Англии и Америке. Так Марина Царегородцева – работает в Лондоне в группе компаний «SINTEC», старшим бухгалтером

Какие отзывы о вчерашних выпускниках оставляют работодатели?

Чаще всего положительные – по мнению работодателей, если с предложенной работой не справится выпускник Вологодской молочной академии, выпускников других вузов можно не рассматривать. Предложений от работодателей сегодня очень много, академия и факультет очень активно работает по трудоустройству своих выпускников.  По официальной информации Пенсионного фонда, подготавливаемой для Мониторинга эффективности ВУЗов и  нашим сведениям, 95 % выпускников эконома трудоустраиваются в течение первых трех месяце по окончании учебного заведения.

Приходите к нам учиться и вы не пожалеете об этом! Мы сделаем из вас профессионалов!