В День науки ученые Вологодской ГМХА отмечены региональными наградами

Достижения 7 фев 2020
Сегодня в Вологде прошла торжественная встреча представителей регионального научного сообщества, посвященная Дню российской науки, собравшая руководители и представители высших учебных заведений и научных учреждений, организаций области.

Ежегодно наиболее значимые результаты в научной и научно-технической деятельности удостаиваются государственной и государственной молодежной премий Вологодской области по науке и технике. В 2019 году Лауреатом государственной премии области признан коллектив разработчиков проекта «Модель и технология многоцелевого воспроизводства лесов с применением биотехнологий» - заведующий кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА, доктор сельскохозяйственных наук Федор Дружинин и Вячеслав Бредников, директор ООО «Толшменское».

Ученые отмечают, что в настоящее время эксплуатация лесов с помощью сплошных рубок приводит к деградации качественной и количественной структуры лесного фонда региона. Способствует этому и изменения нормативно-правовой базы  - снижение возраста рубок в высокобонитетной еловой хозяйственной секции. Предотвратить эти последствия можно только за счет разработки интенсивной модели ведения лесного хозяйства.

В 2016 году впервые в Вологодской области в Тотемском районе был заложен  уникальный производственный полигон по многоцелевому воспроизводству лесов. На базе предприятия ООО «Толшменское» в конце сентября за 7 дней на площади около 92-х гектаров было высажено более 100 тысяч клонов триплоидной и тетраплоидной березы и осины, полученных микроклональным размножением в лаборатории. В мае 2017 года выполнены посадки производственный лесных хвойных культур сосны и ели, мониторинг и исследование прижившихся селекционных клонов. В исследованиях принимает непосредственное участие Вологодская ГМХА. При смешении хвойных и лиственных культур можно снять двойной урожай. По данным исследования предполагается, что через 25-35 лет можно проводить первую лесозаготовку лиственных культур без повреждения хвойных. Клоны осины и березы с улучшенными свойствами (скорость и качество) будут расти быстрее и не поражаться сердцевинной гнилью, то есть будут более устойчивыми к природным факторам. В будущем лиственные плантации планируется создавать для широкого применения в области лесного хозяйства и внедрять в производство Вологодской области.

Предлагаемая модель позволяет обосновать возможность, необходимость и целесообразность, в том числе экономическую и экологическую, ее широкого применения. В настоящее время она является одним из решений по предотвращению ухудшения качественной структуры лесного фонда.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения представителей регионального научного сообщества, среди которых были отмечены и ученые Вологодской ГМХА.

В соответствии с распоряжением Губернатора Вологодской области за большой личный вклад в развитие российской науки, активную педагогическую и научную деятельность, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для отраслей экономики области Почетной грамотой Губернатора области награждена Марина Механикова, заведующая кафедрой зоотехнии и биологии Вологодской ГМХА.

В соответствии с распоряжением Губернатора Вологодской области за большой вклад в развитие российской науки, активную педагогическую и научную деятельность, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для отраслей экономики области и в связи с Днем российской науки Благодарственным письмом Губернатора области поощрены Татьяна Кулакова, доцент кафедры зоотехнии и биологии Вологодской ГМХА и Юлия Ошуркова, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства.

В соответствии с приказом Департамента экономического развития области за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие российской науки, активное участие в научной, научно-исследовательской деятельности, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для отраслей экономики области и в связи в Днем российской науки Благодарственным письмом Департамента экономического развития Вологодской области поощрен Артем Ухов, доцент кафедры философии и истории Вологодской ГМХА.