В Вологодской ГМХА обсудили профилактику заболеваний ЖКТ сельскохозяйственных животных

Партнёрство 19 ноя 2020
19 ноября на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий состоялся круглый стол на тему «Применение препаратов для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных».

Мероприятие состоялось в рамках реализации Заказчиком национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы».

Круглый стол собрал более 20 участников, среди которых 14 субъектов малого и среднего предпринимательства, 8 членов Молочного кластера Вологодской области.

В дискуссии были затронуты темы по диагностике, лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного канала. Вопросы современной диагностики на инфекционные и инвазионные болезни это основа для оптимального подбора и профилактики болезней. 

«По данным разных исследователей, от 60-80% животных хотя бы раз в течение жизни испытывают проблемы с пищеварением, причем из числа заболевших в разных хозяйствах могут погибать от 10 до 60%, - отмечает декан факультета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук Татьяна Новикова, - Применение антибиотических препаратов с профилактической и лечебной целью приводит к развитию антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Сегодня на центральное место выходит обдуманное применение альтернативных препаратов: симбиотиков и бактериофагов».

По данным ВОЗ антибиотикорезистентность - глобальная проблема. В России разработан пакет поправок в закон «О ветеринарии», регламентирующий применение антибактериальных средств в животноводстве, и отправлен Россельхознадзором в Минсельхоз.   Таким образом, предметом обсуждения станет использование альтернативных противомикробным лекарственным средствам биопрепаратов и кормовых  добавок в животноводстве.

Как отмечают организаторы круглого стола, синбиотики (пробиотики, пребиотики) не только не уступают кормовым антибиотикам, но даже более предпочтительны: они проявляют антагонизм даже в отношении патогенных штаммов, утративших чувствительность к антибиотикам. Преимуществами пробиотиков перед антибиотиками являются также возможность получения экологически чистой и вкусной продукции, отсутствие побочных реакций со стороны животного, поддержание иммунитета и нормальной микрофлоры кишечника. Также в ситуациях, когда антибиотики уже не помогают, необходимо снять риск возникновения антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, бактериофаги могут занять свое законное место.