В Вологодской ГМХА прошел экзамен на право управления тракторами и самоходными машинами

Образование 12 ноя 2020
Экзамен проводили специалисты инспекции Гостехнадзора по Вологодскому району.

Студенты инженерного факультета сдавали экзамен на допуск к управлению тракторами категории BC, Слушатели курсов - на допуск к управлению тракторами категории BCDE.

Экзамен состоит из теоретической и практической части. В теоретическом блоке экзаменуемые должны в специализированной программе «Web. Гостехнадзор 2.0» ответить на вопросы по ПДД, безопасной эксплуатации тракторов и эксплуатации сельскохозяйственных машин по каждой из сдаваемых категорий. Допускается сделать в каждом билете по 1 ошибке, в билетах по ПДД можно допустить 2 ошибки.

Все, кто успешно сдал теорию, допускается до второй практической части, где каждый экзаменуемый выполняет комплекс упражнений: запуск двигателя, змейка, ограниченное пространство, габаритный коридор, остановка/троганье на подъём и агрегатирование трактора с прицепом или навесным оборудованием на каждую категорию. Сегодня все экзаменуемые успешно прошли оба этапа экзамена и уже завтра или в любой другой приемный день в Гостехнадзоре смогут получить удостоверение тракториста-машиниста соответствующих категорий.