В Вологодской области пересчитали зубров

Наука и инновации 30 дек 2020
По подсчетам специалистов, самая северная популяция зубров в мире в 2020 году впервые перевалила за 100 голов.

29 декабря в Усть-Кубинском районе ученые провели пересчет поголовья краснокнижных зубров. Первых трех представителей стада завезли на территорию Вологодской области в 1991 году. Учет молодняка и мониторинг здоровья и жизнеспособности животных проводится ежегодно.

В прошлом году популяция насчитывала 96 особей. По оценкам ученых, в 2020 году приплод составил более 10 телят. Таким образом, сегодня на Вологодчине проживает уже больше сотни зубров.

Как отметил член рабочей группы по сохранению зубров в России, начальник отдела кормов СЗНИИЛПХ, доцент кафедры зоотехнии и биологии Вологодской ГМХА Игорь Гусаров, на протяжении последних трех лет ежегодный прирост составляет по 10-13 особей.

«Адаптация зубров еще продолжается. Их выпускали с целью акклиматизации, так как это не характерный для севера вид, - рассказал Игорь Владимирович. – Мы отслеживаем динамику роста численности, изучаем, как зубры размножаются. Отел обычно происходит в мае-июне. Фактор воспроизводства – один из главных в приживаемости. По этому главному фактору мы оцениваем, что популяция хорошо здесь себя чувствует. Мы можем сказать, что это одна из больших группировок зубров в России».

Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА следят за здоровьем зубров. Трудность заключается в невозможности приблизиться к животному, чтобы его послушать – обездвиживать краснокнижных зубров нельзя, есть риск ошибиться с дозой снотворного.

«Информацию о животных мы получаем от егеря. С расстояния 15-20 метров мы в бинокль можем рассмотреть, в каком состоянии шерсть, копыта. Когда зубры уходят – собираем фекалии и исследуем на поражение гельминтами. Пробы взяли, в течение января по этому стаду дадим заключение, - рассказала Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, доктор ветеринарных наук. – Шерстяной покров у зубров хороший, они хорошо питаются, телята этого года рождения очень активные, упитанность – выше средней. Зубры в очень хорошем состоянии».

Все полученные и проанализированные, в том числе и по Вологодским зубрам, данные передаются в европейский центр. В начале января будет известно, сколько всего зубров обитает по всему миру.