Владимир Вернодубенко рассказал воронежским коллегам об использовании дендрохронологической информации для практики ведения лесного хозяйства

Партнёрство 10 фев 2020
6 февраля в Воронеже состоялись научно-практическая конференция и семинар «Инновационные технологии лесного комплекса».

Кафедру лесного хозяйства Вологодской ГМХА связывают крепкие дружеские отношения со многими высшими учебными заведениями лесного профиля, среди которых – и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, отмечающий в этом году 90-летие. Он является одним из старейших высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для лесного комплекса. В течение юбилейного года университет проводит большое количество мероприятий.

6 февраля 2020 года состоялись научно-практическая конференция и семинар «Инновационные технологии лесного комплекса». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» и Воронежский лесотехнический университет. Актуальные для лесного комплекса темы озвучивались сразу на двух параллельных площадках: площадка № 1 «Современные технологии лесного хозяйства и лесопользования» и площадка № 2 «Современные технологии лесопильного, деревообрабатывающего и мебельного производства».

На первую площадку в качестве одного из ведущих спикеров был приглашен доцент кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Вернодубенко с докладом на тему «Использование дендрохронологической информации для практики ведения лесного хозяйства». Аудиторией семинара являлись собственники и директора лесозаготовительных, деревообрабатывающих и мебельных производств, работники лесопромышленных предприятий, начальники участков, технологи и мастера производственных цехов, отраслевые специалисты.

В ходе мероприятия участники обсудили наболевшие проблемы в разных лесных регионах. Отмечено, что в основной массе они являются общими для всей страны, озвучен призыв к сотрудничеству и сохранению деловых и дружеских отношений. Итогом прошедшего мероприятия стал обмен опытом и взглядами на пути решения проблемных вопросов, накопившихся в лесной отрасли.