Вологодская ГМХА расширит возможности агрообразования для школьников Вологодском района

Профориентация 28 сен 2020
В пятницу, 25 сентября, на базе Огарковской средней школы имени М.Г. Лобытова прошел Круглый стол, посвященный Развитию агротехнологического образования как ключевого направления муниципальной образовательной политики Вологодского района.

Его участниками стали руководители образовательных организаций Вологодского муниципального района, Глава района Сергей Жестянников, депутат Заксобрания области Елена Бахтенко, а также начальник Центра организации приема и содействия трудоустройства Вологодской ГМХА, член региональной Общественной палаты Ольга Нечаева.

Ольга Михайловна рассказала о реализации проектов и программ сетевого партнерства с сельскими школами Вологодского района. Вологодская ГМХА сотрудничает со школами Вологодского района в сфере агрообразования с 2018 года. А Огарковская школа стала федеральной инновационной площадкой с проектом «Школа агробизнес-образования имени М.Г. Лобытова».

«Академия планирует расширить сотрудничество со школами района. Помимо регионального этапа конкурса «АгроНТИ», в котором Вологодский район ежегодно принимает активное участие, академия намерена реализовать ряд новых проектов: «Один день в вузе», осенняя и весенняя Агро_недели и профориентационный лагерь «Агро_вектор». Продолжится работа и в рамках школьных лесничеств», - рассказала Ольга Нечаева.

На осенних и весенних каникулах ребята смогут приехать в Молочное, чтобы познакомится с вузом, направлениями работы факультетов, побывать в лабораториях. Также в Вологодской ГМХА планируется продолжить работу в рамках школьной науки по дополнительному образованию школьников района, разработать и провести курсы повышения квалификации для педагогов агрошкол и для создания методической сети рассказать о себе, своих проектах на интернет платформе «Сельские школы РФ», Агрошколы.