Выпускница технологического факультета руководит пивоварней в Курске

Выпускники 23 окт 2020
В Вологодской ГМХА более 100 лет целенаправленно готовят специалистов для молочной промышленности, однако выпускники академии нередко находят себя и в других направлениях пищевого производства. Так выпускница технологического факультета Виктория Корзунова руководит небольшой пивоварней в Курске.

В академию Виктория поступила в 2002 году, окончила технологический факультет в 2007 году по специальности «Стандартизация и сертификация в пищевой промышленности». Девушка родилась и выросла в Мурманской области в семье военных, а на поступление в академию ее сподвиг поиск нового:

«Учась в школе и проживая на краю географии – Кольском полуострове, я вообще слабо себе представляла, что где-то есть другая жизнь и профессии, не связанные с юрфаком и бухучетом, – объяснила Виктория. – Раньше существовали выездные комиссии от вуза по регионам для приема абитуриентов и сдачи экзаменов. Как-то я наткнулась на бегущую строку по телевизору о наборе и поехала все разузнать. Рассказы об оборудовании, технологии производства продуктов питания и др. меня повергли в шок. Были подготовительные курсы, я их проходила заочно. Потом сдала экзамены – это был мой выбор».

Во время учебы студентка проходила практику на Гагаринском консервном заводе и Молочном комбинате в городе Пятигорск. После окончания вуза Виктория Корзунова переехала в Курск с родителями, которые после службы на севере получили там жилье. На новом месте Виктория устроилась работать на завод по производству кваса, а затем – на пивзавод, поначалу простым технологом. Проработав несколько лет на производстве, девушка так втянулась в процесс, что выкупила оборудование, а помещение взяла в аренду.

«Почему пивзавод? Потому как большинство предприятий, расположенных в городах, ориентируется на переработку сельхозпродукции, выращиваемой в регионе. В Курской области, например, много выращивают ячменя, поэтому здесь достаточное количество солодовен и пивоварен», - объяснила свой выбор выпускница.

Сегодня Виктория - главный пивовар, при этом она успешно совмещает функции технолога, начальника производства, инженера химика и специалиста по сертификации.

«Пивоварение - процесс не простой, везде есть нюансы (так же, как и на любом другом производстве), все нужно учитывать. Закладки солода, выход экстрактивности, засев дрожжей на брожение, температуры сбраживания, содержание алкоголя в готовом продукте, мутность, коллоидную стойкость, органолептику, пороки, – говорит Виктория о своей работе. – Удается совмещать, потому что успела поработать на всех этих должностях. Путь к звездам долог и тернист. Я начинала со специалиста по входному контролю на заводе по производству кваса, совмещая со специалистом по сертификации, потом инженером-химиком на пивзаводе, потом мастером, технологом, в общем - багаж большой».

Выпускница отмечает, что во время обучения в академии получила прочные базовые знания, которые применяет сегодня в своем деле. Конечно, многому пришлось учиться прямо в процессе работы. В планах Виктории продолжить образование - поступить на кафедру брожения и виноделия.

Фотогалерея