Выпускница Вологодской ГМХА рассказала, как на УОМЗ контролируют качество продуктов

Выпускники 9 дек 2020
Ни одна партия продукции Учебно-опытного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина не пройдет мимо менеджера по качеству. Анна Абабкова ежедневно проверяет и дегустирует молоко, кефир, творожки и другие продукты, прежде чем они отправятся на полки магазинов.

Анна – выпускница Вологодской ГМХА 2010 года. В 2005 году она стала студенткой технологического факультета: ключевым фактором выбора вуза и направления была любовь к химии, а на техфаке это основной предмет.

Во время учебы в академии все практики Анны Абабковой проходили на базе Учебно-опытного завода, а когда студентка вышла на написание диплома, трудоустроилась на завод лаборантом-химиком 4 разряда. В 2012 году Анна перешла работать в микробиологическую лабораторию инженером по закваскам, в 2015 стала инженером-химиком уже в химической лаборатории, а с 2017 года Анна Абабкова работает ведущим менеджером по качеству.

«Ежедневно мы проверяем и дегустируем продукцию завода, лишь после проверки дается добро на отгрузку, - рассказывает Анна. – Продукт должен быть, в первую очередь, безопасным. Все зависит от сырья и технологии производства. Если мы приняли качественное сырье - мы выработаем качественный продукт. Если технология на всех этапах выполнена правильно, температура пастеризации оптимальная, то и продукт на выходе получится качественным и безопасным».

Если что-то не соответствует стандартам, партия не уйдет с завода. При этом Анна отмечает, что при ней ни разу не было ситуации, чтобы продукция не была выпущена.

Фундамент для работы специалиста на заводе на 100% закладывается во время учебы, считает Анна Абабкова:

«Без хотя бы среднего образования по специальности на заводе делать нечего. Все необходимые знания основываются на том материале, который изучается в академии».

Сама Анна, помимо специалитета, окончила магистратуру по направлению «Стандартизация и метрология» и аспирантуру по профилю «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств». Впереди – защита кандидатской диссертации, посвященной разработке кисломолочного продукта с гидролизатом сывороточных белков.

«Этот продукт будет полезен всем, потому в нем повышенное содержание белка, но не простого, а уже разбитого на аминокислоты, - рассказала Анна, -  это повышает усвояемость и понижает аллергенность продукта».

Исследования и апробацию продукта Анна Абабкова проводит как на кафедре технологии молока и молочных продуктов, так и на базе Учебно-опытного завода.