Выпускник Вологодской ГМХА хочет вырастить свой лес

Выпускники 2 апр 2020
Алексей Ветюков из Шуйского, выпускник факультета агрономии и лесного хозяйства 2015 года, мечтает вырастить лес на заброшенном карьере в деревне Святогорье. Деревья должны укрепить берега искусственного водоема, чтобы не допустить их размывания.

Мы уже рассказывали об Алексее и его супруге Дарье, которая также окончила Вологодскую ГМХА. Алексей продолжает идти к своей цели и рассказывает об этом на своем YouTube канале.

«Около трех лет назад, а может и того больше, я работал в лесхозе. Так вышло, что на мои плечи, в то время молодого магистра Вологодской ГМХА кафедры «Лесного хозяйства», легла задача насушить семян сосны из шишек. Последних было около 300 кг наверное. И авантюра удалась - около 3 кг семян удалось добыть. Однако все меняется и проходит. С лесным хозяйством меня теперь связывает только душевная его часть - уважаю лес и люблю по нему бродить в поисках вдохновения и просветления. И вот однажды возникла идея - вырастить свой лес. Да, лес, конечно, не вырастет - он по определению рукотворным быть не может, но помочь с озеленением и рекультивацией карьеров я могу. Поэтому я вновь взялся за добычу семян, чтобы в будущем вырастить свои саженцы и уже их определить в заброшенный выработанный карьер. Ввиду положения и рельефа там образовался чудный водоем и не хочется, чтоб он измельчал. Есть задумка укрепить саженцами его берега и сделать чудное место отдыха. Да и дать жизнь деревьям!» - рассказал Алексей.