Выпускники Вологодской ГМХА работают на одном из крупнейших пищевых предприятий Карелии

Выпускники 22 янв 2020
Выпускники Вологодской ГМХА Александр и Юлия Лысухины сегодня трудятся на заводе АО «Славмо» в Петрозаводске. Юлия из Сокола, Александр - из Вологды. В конце сентября прошлого года молодая семья перебралась в Карелию. Обустроиться на новом месте помог работодатель.

Ребята поступили в Вологодскую ГМХА в 2015 году: Юлия на технологический факультет, Александр – на инженерный. Здесь же будущие супруги и познакомились еще будучи первокурсниками, а поженились сразу после окончания вуза, в 2019 году. К этому времени Юлию уже ждали на работе.

«Про АО «Славмо» узнала от декана технологического факультета Владимира Борисовича Шевчука, когда он ездил на это предприятие. Поступило предложение ехать на производственную практику на месяц. Мы с ребятами съездили, нам понравилось», - рассказала выпускница.

Владимир Шевчук побывал на Петрозаводском молочном комбинате «Славмо» в декабре 2018 года.  Это одно из самых крупных пищевых перерабатывающих предприятий на территории Карелии. Помимо молочной продукции, на комбинате налажено производство минеральной воды, морсов и лимонадов. Тогда же и было достигнуто соглашение о сотрудничестве между академией и предприятием в области трудоустройства выпускников и прохождения практики студентов. Уже в феврале 2019 года студенты-технологи, среди которых была и Юлия, отправились на «Славмо» проходить преддипломную практику. По ее итогам Юлия получила предложение о трудоустройстве.

«Даже зимой город показался мне очень красивым. Нас от комбината возили на экскурсии, мы побывали на водопаде Кивач. Во время практики меня пригласили после окончания учебы приехать в Петрозаводск. В июне 2019 года я окончила технологический факультет Вологодской молочнохозяйственной академии. Получила диплом бакалавра, вышла замуж. Так как у меня уже было предложение от «Славмо», я решила переехать в Петрозаводск. Нам повезло, на молококомбинате работа нашлась и для моего мужа», —  рассказала Юлия Лысухина.

Сначала Юлия работала аппаратчиком пастеризации и охлаждения молока, теперь технологом. В обязанности технолога входит технология производства всех продуктов, оборудование, контроль всех параметров, документация, нормы расхода и многое другое. Александр  - слесарем-ремонтиком пищевого оборудования, в его обязанности входит наладка, ремонт автоматов, насосов, труб, клапанов, задвижек – всего, что связано с трубопроводами по доставке молока и других продуктов. Сложная аппаратура требует постоянного контроля для обеспечения бесперебойной работы.

Семье молодых специалистов предприятие в течение года оплачивает аренду жилья. Всем работникам полностью оплачивается проезд куда-либо 1 раз в 2 года. Если рабочая неделя пятидневная, женщины работают до 16 часов, мужчины – до 17. В конце смены работников развозит служебный автобус.

Помимо этого, на предприятии организовано обучение специалистов.  Так, несмотря на совсем небольшой период работы, Юлия уже побывала в командировке в Санкт-Петербурге на молочном форуме, собравшем представителей  предприятий из разных регионов и городов, где рассматривались актуальные вопросы в молочной промышленности.