Завершился Юбилейный Мотоагитпробег «Победа»

Патриотика 21 сен 2020
19 сентября бойцы вернулись в Молочное. В 2020 году Мотоагитпробег «Победа» преодолел около 1000 километров, посетив Вельск, Пежму, Верховажье, Сямжу и Сокол.

В Комсомольском сквере участники акции традиционно возложили гирлянды к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

В 2020 году традиции Мотоагитпробега «Победа» исполняется 45 лет. Первый пробег состоялся в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. Это выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи.

Пробег-2020 прошел необычно: традиционно бойцы отправляются в путь 1 мая и возвращаются в День Победы, 9 мая, однако в 2020 году пробег прошел в сентябре. Виной тому неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в регионе и стране. Однако, комсостав пробега пообещал, что акция в юбилейный год обязательно пройдет, как только ситуация нормализуется - и обещание сдержали.

Даты выезда стали не единственными изменениями. Сократился как маршрут, так и количество участников. Изначально планировалось, что участие примут 40 человек, однако количество сократилось до 32 человек, а маршрут сократился практически на 30%. Однако это никак не отразилось на качестве мероприятий. В каждом населенном пункте радушно встречали гостей, а визит пробега становился еще одним поводом, чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны и поклониться их подвигу.

Как рассказал командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов, в составе участников юбилейного пробега – 11 «новичков», в том числе 2 первокурсницы, только в сентябре нынешнего года переступивших порог академии. Для выезда в сентябре не хватало вокалистов, поэтому было решено устроить прослушивание среди студентов 1 курса. Остальных участников отбирали в течение года. К юбилейной акции присоединились и 2 мотоциклиста из числа студентов вологодских колледжей. Их было решено взять по рекомендации старших.

«В этом году был уникальный и очень сложный пробег. Ребята готовились всего 10 дней. Маршрут затрагивал не только Вологодскую, но и Архангельскую область. Пришлось устраивать прослушивание среди первых курсов, так как нам не хватало вокалистов. Вводили новые формы работы с молодежью, в связи с эпидобстановкой. Но не смотря на все трудности юбилейный мотоагитпробег Победа 2020 состоялся и получился очень неплохим!» - заключил командир пробега Григорий Угрюмов.

Фотогалерея