Ученые кафедры лесного хозяйства обследовали зеленые зоны на ул. Пирогова в Вологде

Партнёрство 4 сен 2020
В Вологде продолжается благоустройство аллеи по улице Пирогова. 3 сентября вопросы сохранения зеленых зон обсуждали на аллее местные жители, представители подрядчика и проектировщика.

Проектом благоустройства, разработанным при участии местных жителей, в рамках федеральной программы «Городская среда» предусмотрены посадки деревьев и кустарников.

Не меньшее внимание уделяется и сохранению существующих зеленых насаждений. На бульваре проведено обследование всех деревьев на предмет их сохранения. Были отмечены растения, подлежащие спилу. Для обеспечения безопасности и более комфортного пребывания на бульваре часть ветвей, расположенных ниже 4 м была удалена.

Отдельное внимание было уделено ивовой аллее у школы № 5. Со стороны местных жителей поступали предложения вырубить ее, чтобы в окна близлежащего дома проникал свет. Благодаря работе дендрологов удалось провести кронирование деревьев.

«Мы договорились встретиться с местными жителями, чтобы узнать их мнение о проделанной работе, стало ли светлее и т. д. Кроме того планируется составить паспорт объекта, чтобы было проще отслеживать его состояние. В нем будет прописана и периодичность обследований, а также рекомендации по постепенной замене растений, если они погибнут», - рассказал заведующий кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА Федор Дружинин.

В будущем работа по сохранению деревьев на всем бульваре будет продолжена при участии активистов проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы». 3 сентября автор проекта Татьяна Наливахина и доцент кафедры лесного хозяйства также обследовали деревья на улице Мальцева и на площади Революции.

По материалам сайта «Вологда.РФ»