15 гектаров винограда обработали бойцы отряда «Аледжи» в Крыму

Студенческая жизнь 17 июн 2021
Бойцы студенческого сельскохозяйственного отряда «Аледжи» Вологодской ГМХА производят цаповку винограда на предприятии ООО «Качинский+» в селе Андреевка в Севастополе.

Ребята находятся на целине уже 21 день. Бойцы пропалывают от сорняков технические сорта винограда Изабелла, Каберне, из которых на предприятии изготавливают вина. За время пребывания в Крыму ребята обработали 15 гектаров плантаций.

Бойцы находят время и для культурного отдыха. Посещают живописные места Крыма – Балаклаву, с. Песчаное, Севастополь, купаются в море, устраивают отрядные мероприятия на сплочение коллектива. Впереди у ребят еще много работы. Скоро начнется массовый сбор черешни. А вернуться в Молочное отряд планирует в начале июля.

В 2021 году на целину выедет 20 отрядов Вологодской ГМХА. Бойцы будут трудиться в Верховажском, Грязовецком, Кирилловском районах Вологодской области, а также в Ярославской области и в Республике Крым. Штаб студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА – самый многочисленный в Вологодской области. Численность бойцов – порядка 600 человек. Ежегодно Вологодская ГМХА признается одним из лучших вузов Минсельхоза, организующих работу студенческих отрядов. По итогам 2020 года академия заняла второе место в главной номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов».