25 октября - День рождения Николая Верещагина

Культура 25 окт 2021
Сегодня, 25 октября, исполнился 182 года со дня рождения Николая Верещагина, основоположника промышленного молочного производства в России, чье имя носит Вологодская государственная молочнохозяйственная академия.

Николай Васильевич Верещагин родился 13(25) октября 1839 года в семье потомственного дворянина в деревне Пертовка Череповецкого уезда. В возрасте 10 лет поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. В 1859 году  мичман Верещагин получил от своего начальства разрешение посещать вольнослушателем Санкт-Петербургский университет, где слушал лекции по травосеянию на естественном факультете. Из-за морской болезни в 1861 году вышел в отставку лейтенантом и поселился в имении родителей. Был избран в мировые посредники Череповецкого уезда.

Проникнувшись проблемами крестьян и отца-помещика после отмены крепостного права, Николай Верещагин приходит к пониманию того, что усиленные заботы об улучшении скотоводства могут поддержать их хозяйства. Средством, которое может способствовать интенсификации и крестьянского, и помещичьего хозяйства, Н.В. Верещагин считал сыроварение. Не найдя в России хороших специалистов, чтобы они смогли обучить его этому делу, он уезжает в Швейцарию, где, работая простым подмастерьем, постиг основы изготовления сыров.  Заслугой Н.В. Верещагина является создание в 1876 году нового способа изготовления уникального масла путем кипячения сливок, которое он называл «Парижским», поскольку похожее масло он попробовал на выставке в Париже. Название «Вологодское» это масло получило лишь в августе 1939 года.

Жизнь Николая Васильевича Верещагина – это жизнь подвижника, фактически создавшего в России новую отрасль народного хозяйства: маслоделие и сыроварение. Не имея средств и влиятельных связей, одной лишь силой убеждения и личного примера он сумел всколыхнуть в чиновничьих кругах, земстве, крестьянских хозяйствах многих губерний интерес к повышению эффективности молочного скотоводства путем углубленной переработки молока. Результатом его деятельности стало вхождение России в начале ХХ века в число ведущих мировых экспортеров масла.