70 студентов Вологодской ГМХА работают переписчиками

Студенческая жизнь 5 ноя 2021
Студенты и сотрудники академии помогают Территориальному органу Федеральной статистики по Вологодской области в проведении Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлиться до 14 ноября. Ее цель - сбор наиболее полных данных о том, кто и как живет в Российской Федерации, об условиях проживания граждан, уровне образования, владения языками, национальности и семейном положении.

70  студентов нашей академии работают переписчиками, а 3 сотрудника выполняют функции контролеров. В  обязанности переписчика входит проведение переписи сплошным методом на закрепленном за ним счетном участке путем посещения всех жилых и нежилых помещений, где может проживать население.  Полученные в ходе опроса  данные о каждом респонденте переписчик заносит в планшет, а потом передает контролеру у которого формируется единая база данных по переписному участку. Если респондент прошел перепись через сайт Госуслуг, то переписчик планшетом сканирует их полученный Q-код и, таким образом, информация попадает в общую базу. Работа не простая, так как требует от переписчика коммуникативных навыков, умений использования цифровых технологий и хорошей физической подготовки. Все представители академии прошли предварительно обучение. Ребята работают на переписных участках г. Вологды и с. Молочное.

По итогам работы студенты получат не только материальное вознаграждение, но и бесценный опыт проведения статического исследования, имеющего всероссийский размах, результаты которого станут в будущем ориентиром для развития экономики.

Фотогалерея