Студенты Вологодской ГМХА проверили маячки спасения

Студенческая жизнь 4 окт 2021
Подошла к концу реализация проекта «Маячки спасения. Контроль». Финалом проекта стала проверка опознавательных знаков, установленных в лесах Вологодского муниципального района в 2019 году.

В 2019 году, в рамках проекта, в лесах Вологодского района было установлено 1000 стрелок-указателей - табличек с порядковым номером, названием ближайшего населенного пункта и расстоянием до него. В мае этого года студенты-волонтеры прошли теоретическое обучение основам по работе с картами, GPS-навигаторами, рациями, и с конца мая по конец сентября было организовано более 20 выездов для проведения полевых работ.



Волонтеры проверили все установленные знаки и выявили, что порядка 10 % стрелок было утеряно или повреждено, взамен отрядовцы установили  дополнительные знаки. Часть указателей пришлось перевесить, так как их не было видно в зеленом массиве.

«Под указателями мы развесили 200 информационных аншлагов с информацией о плане действий, если человек заблудился. Важной поддержкой в реализации проекта стало оборудование (навигаторы и рации), которое мы приобрели благодаря гранту Правительства Вологодской области. Мы продолжим отслеживать стрелки зимой, после того, как уляжется снежный покров», - рассказал о проделанной работе командир отряда Кирилл Степанов.

Напоминаем, что проект студентки академии Владиславы Ершовой «Маячки спасения. Контроль» стал победителем Областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области и реализуется поисково-спасательным отрядом академии «Пиксида» при поддержке ЧС ВО «Аварийно-спасательная служба Вологодской области» и администрации вуза.

Фотогалерея