В Вологодской ГМХА состоялась лекция на английском языке

Международное сотрудничество 25 май 2021
Старший преподаватель кафедры эпизоотологии и микробиологии Елена Ткачева рассказала, какие вещества наиболее опасны для животных и как спасти своих четвероногих любимцев.

24 мая состоялась очередная встреча для преподавателей и сотрудников академии на английском языке. На этот раз поговорили о токсичных веществах, которыми могут отравиться домашние животные. С докладом выступила Елена Ткачева, старший преподаватель кафедры эпизоотологии и микробиологии. Елена Сергеевна в своей презентации выделила несколько опасных веществ, которые чаще всего становятся причиной серьёзных случаев интоксикации животных: изониазид, этиленгликоль и ксилитол.

Эти вещества содержатся в привычных каждому человеку предметах. Например, отравиться этиленгликолем животное может, попив из лужи на улице, куда попала тормозная жидкость, антифриз, стеклоомыватель или моторное масло. Изониазид любят применять, так называемые, «дог хантеры», которые в парках и во дворах раскладывают приманки с лакомствами, содержащими данное лекарство. А ксилитол – натуральный подсластитель, добавляется производителями в жевательную резинку, безалкогольные напитки, сироп от кашля, мультивитамины, зубную пасту и многие пищевые продукты.

При отравлении всеми этими веществами необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику!

Также Елена Сергеевна обратила внимание на то, что любимый многими людьми шоколад является вредным для здоровья животных. Достаточно нескольких грамм, в зависимости от веса собаки, чтобы нанести вред организму. «Если животное всё же съело шоколад, и в большом количестве, необходимо вызвать рвоту, или провести промывание желудка в клинике, если прошло не более трёх часов», - посоветовала Елена Сергеевна.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, лектору было задано много вопросов. Елена Сергеевна планирует подготовить продолжение лекции и рассказать о других токсинах, опасных для животных.