«Аграрная осень» прошла в Вологодской ГМХА

Профориентация 20 ноя 2021
Профориентационные сборы для школьников собрали порядка 50 участников из 5 районов Вологодской области.

Проект «Аграрная осень» направлен на профориентацию школьников старших классов и на адаптацию к современному рынку труда Вологодской области в сфере АПК и переработки. Он поможет будущим выпускникам разобраться с многообразием аграрных профессий и  востребованными направлениями агробизнеса.

19 и 20 ноября для ребят были организованы лекции и мастер классы от преподавателей академии, экскурсии и игры. Гости смогли познакомиться со всеми направлениями подготовки, которые предлагает академия.

В экспериментальном цехе УОМЗ ВГМХА им. Верещагина гости смогли сами выработать мягкий сыр, сливочное масло и мороженое. За соблюдением всех технологических процессов следили опытные наставники – преподаватели кафедры технологии молока и молочных продуктов. В конце мастер-класса ребята продегустировали собственноручно изготовленную продукцию.

На инженерном факультете ребята познакомились с современными технологиями в агробизнесе. Школьники  узнали о системе спутникового мониторинга сельскохозяйственной техники и современном цифровом оборудовании для агронавигации, которое помогает ориентироваться в полях.

Как бороться с паразитами домашних животных, как подготовить домашнего любимца к визиту в клинику и встрече с врачом, узнали старшеклассники факультете ветеринарной медицины и биотехнологий. Ветеринарный врач лечит не только мелких домашних животных, но и сельскохозяйственных: участники сборов узнали, как по зубам определить возраст лошади. В АкваБиоЦентре гости узнали, как выращивают рыбу в установках замкнутого цикла и какие исследования, связанные с аквакультурой, проводят в молочнохозяйственной академии.

На экономическом факультете бойцы «Команды Э» провели уроки финансовой грамотности. Школьники, разделившись на команды, соревновались в эрудиции, отвечая на вопросы интеллектуальной игры «Экономический SKILL».

Помимо этого, для гостей провели экскурсию в ботанический сад и музей орхидей.

Проект «Аграрная осень» реализуется при грантовой  поддержке Правительства Вологодской области.

Фотогалерея