Алексей Елисеев: «Учеба – это не только усердный труд. Если ты не будешь позволять себе отдыхать, ты многое потеряешь»

Выпускники 16 июл 2021
Интервью с выпускником экономического факультета, победителем проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2021», Алексеем Елисеевым.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 14 студентов Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА – 2021» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Сегодня об этом нам рассказал выпускник экономического факультета Алексей Елисеев Комиссар студенческого отряда «Команда Э», боец отрядов Морозного десанта - «Буревестник» и «Факел». Участник множества олимпиад по менеджменту и истории, Победитель открытого кубка Вологодской ГМХА по мини-футболу. Победитель II регионального конкурса молодежных социально- экономических проектов по развитию сельских территорий в рамках VII Всероссийских Беловских чтений.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

По моему мнению, при трудоустройстве выпускника решающее значение имеют не цвет диплома, а личные качества и опыт молодого, только что вышедшего специалиста. У академии большой спрос на рынке труда и это очень важно для выпускника и именно это заставляет его учиться и достигать поставленных целей на протяжении учебы. И, конечно же, куда без универсальности, каждый, кто выпускается, по своему хорош в той или иной сфере и, плюс ко всему, умение общаться в обществе никуда не делось, а выпускники Вологодской ГМХА знают это как никто другой.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Если честно - легким. Еще со школьной скамьи, общественной и активисткой деятельности, и поэтому, наверное, преданность и желание, что-то делать, совершенствоваться, не сидеть сложа руки и давало вот этот толчок. Каждый год старался задействовать себя помимо учебы в различных академовских движениях – и студенческие отряды, и спорт, и наука, и именно поэтому, наверное, сейчас нахожусь в числе лучших выпускников Вологодской ГМХА.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников? Какие личностные качества способствовали этому?

Среди личных качеств стоит выделить - лидерские качества, целеустремленность, коммуникабельность и коммуникативность и, конечно же, трудолюбие, за которое я безумно благодарен своим родителям.

Если отталкиваться от достижений, то не побоюсь сказать, что их очень много и,  наверное, выделю во всех сферах по одному. Я был комиссаром сводного студенческого отряда «Команда Э» и мы взяли 1 место в конкурсе отрядов Минсельхоза в номинации «Лучший финансовый отряд», среди спортивных - это постоянные призовые места в легкой атлетике, плюс ко всему настольный теннис, и конечно же, футбол, волейбол, баскетбол. Одним из важнейших достижений считаю попадание бойцом в ряды такого Патриотического Движения как Морозный десант (отряд «Буревестник» и отряд «Факел»), призовые места  в Студенческой весне. А если все обобщить, то на первом курсе, когда влился во все, поставил перед собой 100 целей, 98 уже выполнены, осталось лишь стать Золотым активистом и бойцом Мотоагитпробега «Победа», для этого у меня еще будет время пока учусь в магистратуре.

Кто помогал Вам на этом пути?

Большая поддержка была, конечно же, от всех родственников, которые до сих пор узнают как дела на учебе, отслеживают новости в группах, поэтому огромные слова благодарности хотелось бы выразить им. Ребята активисты, как со своего факультета, так и в целом по академии, с которыми каждый день пересекаемся, общаемся и, главное, дружим. Надеюсь, это дружба на века. И еще хотелось бы выделить нескольких людей отдельно - это Нечаева Ольга Михайловна, Баринова Ольга Игоревна, Угрюмов Григорий Васильевич, Тарасенков Егор Викторович, которые, наверное, дали и показали, в каком-то смысле дорогу в общественную жизнь Вологодской ГМХА и им за это огромный респект и бесконечное уважение.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Главное - цель, когда ты приходишь учиться, – это знания. А без высококвалифицированного состава преподавателей их не получить. На нашем факультете преподаватели в самой доступной форме дают ту базу знаний и навыков, которая в дальнейшем пригодится будущему специалисту. Поэтому с уверенностью могу сказать, что факультет обогатил меня знаниями в различных областях. И, наверное, главное богатство для меня - это люди, которые рядом. И это ребята с факультета, которого каждого знаю по имени, стараюсь со всеми здороваться, и взамен к 4 курсу ребята относятся к тебе с уважением, и поэтому отдельное спасибо каждому за это!

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Все 4 года, все дни, часы, минуты так или иначе буду вспоминать. Все хорошее, плохое прошло, а когда ты об этом помнишь, значит оно запало у тебя в глубине сердца. И, не побоюсь этого, с гордостью всегда отзываться о месте, в котором учился. Я - студент Вологодской ГМХА.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Планов, если честно, множество. Ближайшее время точно учиться дальше по направлению магистратура и даже больше скажу, останусь в академии по одной из форм. Не буду раскрывать все карты, только скажу, что вторая магистратура будет связана с юридическим образованием, так как планирую в будущем работать в государственных органах, будь то Правительство области, или Законодательное собрание. Есть к чему стремиться и чего добиваться. Пока же учусь, буду продолжать активную общественную жизнь, также вести спортивную секцию по мини-футболу в академии и возрождать футбол в Вологодской ГМХА.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Знаете, как таковой формулы успеха и нет. Учеба – это не только усердный труд. Если ты не будешь позволять себе отдыхать, ты многое потеряешь. Поэтому позаботься о том, чтобы у тебя оставалось время на друзей и любимые занятия. Ведь это – именно то, что даёт силы и энергию для жизненных свершений! Будь сильным и оставайся собой и тогда все получится!

Фотогалерея