Антонина Нагорная: «Любознательность и заинтересованность помогли мне попасть в ряды лучших выпускников»

Выпускники 8 июл 2021
Интервью с выпускницей экономического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2021», Антониной Нагорной.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 14 студентов Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА – 2021» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Сегодня об этом нам рассказала выпускница экономического факультета Антонина Нагорная – финалист Международной Студенческой Олимпиады по статистике, дипломант международной научно-практической студенческой конференции «Первая ступень в науке», участница Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», волонтер финансовой грамотности.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Мне кажется, что где бы ты ни оказался, выпускник Вологодской ГМХА придет к тебе на помощь.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Когда мне впервые пришла губернаторская стипендия на 4 курсе, я подумала «Ого, за усердие в учебе можно получать материальное поощрение!». На самом деле я никогда не думала о званиях, мне просто нравилось учиться, но звание лучшего выпускника Вологодской ГМХА буду носить с гордостью!

Какие личностные качества способствовали этому?

Я думаю, что именно любознательность и заинтересованность помогли мне попасть в ряды лучших выпускников. Участие в конференциях и олимпиадах было для меня интересным со стороны изучения конкретно поставленной проблемы и работы с преподавателями. Очень жаль, что не со всеми преподавателями экономфака удалось познакомиться!

Кто помогал Вам на этом пути?

Все-таки мне повезло оказаться в нашей академии. Преподаватели всегда были готовы ответить на сложные вопросы, близкие люди поддерживали и подбадривали.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Понимание ценности экономического образования пришло ко мне совсем недавно. Здорово чувствовать себя более уверенно, понимать, что происходит вокруг, не попадаться на махинации, ориентироваться в жизни.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

В будущем я буду вспоминать любимых преподавателей и первую влюбленность (настоящую!).

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Я хочу и дальше развиваться в экономической сфере, поэтому в планах трудоустройство в надежное предприятие, в котором я смогу реализоваться как специалист.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Секретная формула успеха для студентов Вологодской ГМХА: помнить правило Парето. А если серьезно, то «не позволяй душе лениться», радуйся жизни, а также никогда не копи долги!!!

Фотогалерея