Аспирант кафедры лесного хозяйства Виктор Смирнов – победитель конкурса «Инженер – новатор года»

Наука и инновации 16 дек 2021
Конкурс организован Департаментом экономического развития области. Виктор Смирнов признан победителем в номинации «Профессиональные инженеры».

В номинации могли принимать участие только специалисты, которые работают не менее 5 лет по инженерной специальности. Виктор Владимирович занимает должность заместителя генерального директора по лесоэксплуатации в Бабаевском леспромхозе. На предприятии закладывается производственный полигон для воспроизводства лесов, подбираются участки лесного фонда для выполнения лесохозяйственных мероприятий, разрабатываются проекты освоения лесов и технологические карты.

Бабаевский леспромхоз сотрудничает с Северным НИИ лесного хозяйства, с малым инновационным предприятием «Лесная аудиторская группа», и с Вологодской ГМХА. Такая форма практического взаимодействия является уникальной не только для Вологодской области, но и в целом по регионам РФ. Полученные результаты используются и внедряются в хозяйственную деятельность предприятия за счет отработки различных мероприятий на учебно-производственном полигоне.

Напомним, что на учебно-производственном полигоне в Бабаевском леспромхозе студенты академии проходят учебные, технологические и научно-исследовательские практики, собирают полевые данные и информацию для подготовки выпускных научно-квалификационных работ. Ребята оценивают лесосечный фонд, уточняют данные государственного лесного реестра, выявляют и оценивают формовое разнообразие основных лесообразующих пород, проверяют качество лесосечных работ, участвуют в закладке опытных площадок и объектов.