Аспирантка Вологодской ГМХА рассказала о своем необычном увлечении

Спорт 6 янв 2021
Всего полтора года назад аспирантка кафедры лесного хозяйства Дарья Корякина начала заниматься фигурным катанием, а в середине декабря заняла 2 место на открытых соревнованиях в Сестрорецке.

Дарья третий год учится в аспирантуре, занимается изучением и оценкой состояния ценных деревьев на объектах культурного и исторического наследия.

«В рамках исследования выполняю инвентаризационные работы в насаждениях на особо охраняемых природных территориях, разрабатываю научно - техническую документацию, провожу дендрохронологическую оценку, а так же назначаю специальные мероприятия сохранения и сбережения этих насаждений ценных растений и насаждений нашего региона», - рассказывает Дарья о своей научной работе.

В свободное от науки время Дарья Корякина занимается фигурным катанием. За плечами у девушки легкая атлетика, прыжки в высоту по технике фосбери-флоп и 14 лет занятий современной хореографией в ансамбле «Каприз», но к танцам на льду Дарья пришла уже во взрослом возрасте:

«По складу характера мне нужно всегда быть чем-то занятой, активно проводить время. На коньках с детства катались во дворе на корте, но это было больше времяпровождение, чем серьезное увлечение. Однажды в социальных сетях наткнулась на объявление об «Экспресс курсе обучения катанию на коньках». Когда начала ходить узнала, что существует Вологодский клуб фигуристов - любителей по фигурному катанию «Кружевной лед». Независимо от возраста и профессии людей объединяет одно – увлечение фигурное катание».

Фигуристка признается, что сначала было сложно перестроиться после танцев и заставить мышцы работать по-другому:

«Фигурное катание - это сложный координационный спорт, очень многое зависит от физики, скорости и придачи инерции. Но, в то же время, благодарна всем своим педагогам за ту базу, которую вложили в меня ранее, - делится Дарья, - Трудно дается понятие о том, что у конька два ребра, разные элементы выполняются только на внешнем, или наоборот на внутреннем ребре. Огромное количество новых терминов - сейчас они уже не кажутся такими не выговариваемыми. Когда начинала, было страшна скорость, страшно было падать - все-таки лед не очень дружелюбный».

Тренировки фигуристов-любителей проходят, в основном, в Ледовом дворце в Вологде. Комплексная подготовка включает занятия в зале – это ОФП и хореография и конечно занятие на льду. В зависимости от погодных условий занятия проходят на стадионе. Из–за большой загруженности льда тренировки бывают и поздним вечером и ранним утром, приходится выезжать в соседние города.

Однако плотный тренировочный график не мешает основному занятию аспирантки – научным исследованиям. Дарья Корякина отмечает, что совмещать помогает выработанная с детства дисциплина, и выстроенный план:

«Часто приходится расставлять приоритеты, например не помню, когда последний раз смотрела сериалы и телевизор. Благодаря спорту, получается переключаться от научной работы, а потом вливаться обратно с новыми идеями. Из-за специфики научной деятельности и поездок в лес на объекты наблюдений, бывает, пропускаю занятия, но нагрузки хватает и там».

В декабре Дарья впервые выступила на соревнованиях и заняла второе место в своей категории. Открытие соревнования «Новогодний кубок – 2020» прошли 12 декабря в Сестрорецке (Санкт-Петербург).

«Решилась к постановке программы для выступлений еще в апреле, но карантин внес свои поправки. С сентября отрабатывали основные элементы, и только за месяц до соревнований решили, что поедем. Цель занять первое место не ставила, основное - прочувствовать дух соревнований. Прокатом в целом довольна, но поняла, над чем нужно еще работать и тренироваться. Получила колоссальный заряд адреналина и эмоций, дальше больше!» - делится впечатлениями спортсменка.

В занятиях фигурным катанием Дарью Корякину увлекает постоянная работа над собой и стремление с каждым днем попробовать новый элемент или улучшить уже получившийся.

«На каждой тренировке видишь горящие глаза таких же, как ты любителей их победы и хочется продолжать и улучшать навыки», - заключила Дарья.