Аспирантка Вологодской ГМХА защитила кандидатскую диссертацию

Достижения 25 июн 2021
Аспирант кафедры технологии молока и молочных продуктов Анна Абабкова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Научное обоснование использования гидролизата сывороточных белков в технологии кисломолочных продуктов».

Защита проходила в диссертационном совете Калининградского государственного технического университета.

Диссертация посвящена разработке кисломолочного продукта с гидролизатом сывороточных белков. По сравнению с традиционной технологией, в качестве  молочной основы взята смесь обезжиренного молока и пахты. К молочной основе добавляется гидролизат сывороточных белков. Для сквашивания используется пробиотическая закваска.

«Этот продукт будет полезен всем, потому что в нем повышенное содержание белка, но не простого, а уже разбитого на аминокислоты, - рассказала Анна, -  это повышает усвояемость и понижает аллергенность продукта».

Способ получения пробиотического кисломолочного напитка, обогащенного гидролизатом сывороточных белков, был запатентован в 2017 году.

Поздравляем Анну Абабкову и научного руководителя, профессора кафедры технологии молока и молочных продуктов, доктора технических наук Аллу Львовну Новокшанову с успешной защитой и желаем дальнейших творческих успехов!