Профессор кафедры лесного хозяйства Лилия Зарубина приняла участие в конференции «Безопасный Север - чистая Арктика»

Наука и инновации 17 ноя 2021
Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасный Север – чистая Арктика» прошла 11-12 ноября в Сургутском госуниверситете.

В симпозиуме приняли участие представители вузов России, руководители исполнительных органов государственной власти Югры, сотрудники крупных градообразующих предприятий. Одним из ключевых вопросов конференции стало влияние индустриализации Севера на уникальную экосистему Арктики и способы ее защитить. Эксперты обсудили требования при проведении хозяйственной деятельности на этой территории.

Профессор кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, доктор сельскохозяйственных наук Лилия Зарубина участвовала в панельной дискуссии «Исследования в условиях «зеленой» трансформации и ESG- стратегии развития экономики Севера и Арктики». Лилия Валериевна представила доклад  «Лесные культуры как метод рекультивации нарушенных земель в нефтепромышленной зоне Арктики».

«Считаем, что лесные культуры вполне могут быть успешно использованы и в обширном районе Сургута Ямало-Ненецкой арктической зоны при рекультивации нарушенных земель на местах промышленной разработки нефтяных и газовых месторождений, - отметила Лилия Зарубина, - Такой обширный опыт получен на территории месторождений Курской магнитной аномалии. Проблема восстановления притундровых лесов приобретает особенно важное народнохозяйственное значение как в научном, так и в прикладном аспектах. Отсутствие необходимой информации о результатах создания лесных культур, о действии в них минеральных удобрений задерживает разработку необходимых мер для ускоренного воспроизводства лесов в этой природно-климатической зоне, стратегии минерального питания лесных деревьев, возможности использования лесных культур для рекультивации нарушенных земель в промышленных зонах разработки полезных ископаемых».

Всего в конференции приняло участие 126 человек из Тюмени, Иркутска, Костромы, Вологды, Ярославля, Сургута, Омска, Томска, а также из Парижа, Портленда (США), Кардиффа (Великобритания), Йоэнсуу (Финляндия).