Международный онлайн-курс «Бизнес-симуляция» завершился: команда Вологодской ГМХА на 5 месте

Международное сотрудничество 20 янв 2021
Состоялась заключительная онлайн-встреча участников международного курса «Бизнес-симуляция», на которой были подведены итоги игры. Команды выступили с презентациями, рассказали о результатах деятельности своих компаний и поделились впечатлениями о курсе.

В течение двух месяцев студенты Африки, Германии, Киргизии, России и Украины вели виртуальный бизнес и соревновались друг с другом за звание лучшей компании по производству и продаже серфинговых досок.

Команды с переменным успехом становились лучшими по распределению доли рынка, узнаваемости бренда, индексу технологичности товара, качеству обслуживания клиентов и, наконец, по прибыли. Интересная подача материала курса на английском языке, самостоятельное принятие решений и надежда на улучшение результата не позволили командам сдаться, даже когда дела в компаниях шли не очень хорошо и, когда некоторые участники команд решили выйти из игры из-за большой учебной нагрузки.

Организаторы курса решили выделить в каждом вузе команды, показавшие наилучший результат. Из трёх команд Вологодской ГМХА с большим отрывом вперед вышла команда с названием «The wave point», в состав которой вошли студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий: Мадина Аюпова и Ляйсан Мубаракова, и студенты технологического факультета: Глеб Катаранов и Ольга Тиханова. Участники команды получили хорошую прибыль в 5 и 6 периоде игры, но для положительного результата немного не хватило времени. На конец игры у компании остался небольшой долг по краткосрочному кредиту.

Победителем среди всех команд-участников стала команда «EcoWave» Сибирского федерального университета, г. Красноярск. Компания вышла в плюс и в конце игры показала положительный баланс в 90 000 евро.  Команда Киргизского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина, г. Бишкек «Happy and Healthy Surfing» по результатам шестого периода вышла на уровень безубыточности и заслуженно заняла второе место. На третьем месте оказались немецкие студенты из команды «Santa Beach Boards» с результатом в -100 000 евро. Африканская команда «Rise and shine with waves» сдала лидирующие позиции и стала четвёртой с минусовым балансом в 150 000 евро. Наша команда «The wave point» разделила пятое место с командой «Surfers paradise» из Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени П. Василенка, Украина, с одинаковым результатом - 250 000 евро.

«В игре приняли участие 115 студентов из пяти стран, которые были поделены на 25 команд. Большинство участников представляли экономические факультеты своих вузов. Поэтому стоит отметить, что наша команда «The wave point» справилась очень хорошо, не имея теоритических знаний и практических навыков в экономике, - отметила Мария Плясовская, начальник Центра международного сотрудничества Вологодской ГМХА, - Хотелось бы отметить участников двух других команд академии, которые также очень ответственно отнеслись в международному онлайн-курсу, достойно справились с поставленной задачей и прошли бизнес - симуляцию до конца: студенты факультета ВМиБ: Елена Смирнова, Татьяна Чертовская; студенты экономического факультета: Анастасия Синенькая, Дарья Попова и Виктория Дубанская. Всем участникам бизнес симуляции будут вручены сертификаты».

Профессор, доктор Дитрих Дарр, координатор курса, поделился своими впечатлениями: «С каждой последующей неделей курса студенты с большей уверенностью принимали решения и применяли свои бизнес стратегии. Многим студентам понравилась такая форма онлайн взаимодействия. И кто знает, возможно, благодаря этому позитивному опыту, такой онлайн метод учебного взаимодействия даже переживёт пандемию, и мы запустим этот курс снова в следующем году».