Бойцы Мотоагитпробега «Победа» вместе с главой Вологодского района посетили поселок Можайское

Патриотика 30 апр 2021
29 апреля состоялся предварительный выезд Мотоагитпробега «Победа» в поселке Можайское. Компанию бойцам составил Сергей Жестянников, глава Вологодского района.

Перед выездом из села Молочное бойцы торжественно поприветствовали почетного гостя Сергея Жестянникова и вручили главе Вологодского района красную ленту с надписью «Победа» - неизменным атрибутом любого пробеговца.

В Можайском бойцы разделились на несколько групп и проводили работы по благоустройству поселка. Первая группа облагораживала клумбы, вторая – занималась уборкой от сухой листвы и веток небольшого парка у ДК поселка, бойцы третей группы чистили и красили бордюры вокруг клумб рядом с памятным камнем героям Великой Отечественной войны.

Пробеговцы почтили память войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и возложили венок к памятному камню героям Великой Отечественной войны.

Завершением дня стал концерт в Можайском ДК для жителей поселка. Бойцы показали зрителям танцевальные и вокальные номера. Жители Можайского первыми смогли увидеть танцевальные номера и услышать песни и стихи военных лет, которые будут представлены в других районах области.

«Сегодня мы проведем первый выезд из поселка Молочного, чтобы новички, которые первый год принимают участие в нашей акции, погрузились в атмосферу этого события и 1 мая уже выезжали подготовленными», — отметил Григорий Угрюмов, командир Мотоагитпробега.

А так благодарят жители поселка наших бойцов в социальных сетях: «Самые искренние слова благодарности и восторга участникам мотопробега за труд и за концерт! Успехов вам в этом благородном деле и личного благополучия всем. Очень рады, что у нас есть такая молодежь!».

Напомним, что в этом году Пробег стартует 1 мая из села Молочное и проедет 1200 км по дорогам Вологодчины. Запланировано 7 остановок в населенных пунктах области – это г. Тотьма, с. Тарногский городок,  г. Нюксеница, с. Кичменгский городок, г. Никольск, Село имени Бабушкина, с. Устье-Кубенское. В каждом населенном пункте бойцы проведут митинги памяти с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационную работа в школах. Бойцы пробега окажут волонтерскую помощь населению. Добавим, что цель Пробега — пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. Этой традиции в 2021 году исполняется 46 лет. Первый Мотоагитпробег был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 1975 года было организовано и проведено более 45 мотоагитпробегов по 25 районам Вологодской области. Участники также побывали в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, Пречистенском районе Ярославской области. Пройдены тысячи километров дорог, поставлены десятки концертов агитбригадой студентов и сотрудников перед ветеранами войны и труда, проведены встречи Памяти, беседы со школьниками. Школу мотоагитпробега прошло более 550 студентов.