Бойцы Мотоагитпробега «Победа» высадили деревья на родине Александра Клубова

Патриотика 18 окт 2021
Пробеговцы посадили 130 деревьев и установили 2 памятные таблички на родине дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова.

16 октября участники патриотической акции посетили Красный Берег. Красный Берег - это общее название местности в Вологодском районе. В него входят деревни Петраково, Яруново и Беглово. Деревня Яруново является местом рождения Александра Федоровича Клубова.

Александр Клубов - участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза. В первом же воздушном бою в июле 1942 года сбил вражеский самолет. Считается, что за 457 боевых вылетов наш земляк сбил 31 самолет противника лично и еще три - в группе.

Совместно с местными жителями и вологжанами, связанными с этим местом, бойцы пробега привели в порядок территорию и посадили 130 деревьев. Возле 2 деревьев установили памятные таблички: одну в честь не вернувшихся с Великой Отечественной войны местных жителей - Коновалова Михаила Ивановича и Коновалова Николая Ивановича, которые были родом из деревни Петраково, вторую - в честь Белякова Сергея Леонидовича, председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Вологодской области, одного из инициаторов установки памятника памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Фотогалерея