Бойцы отряда «Пиксида» улучшили навыки поисково-спасательной деятельности

Студенческая жизнь 9 июн 2021
Волонтеры поисково-спасательного отряда «Пиксида» Вологодской ГМХА приняли участие во Всероссийском слете волонтеров-поисковиков в Ярославской области.

На слет, который проходил на базе активного и семейного отдыха «Забава» в Ярославле, приехало около 200 волонтеров с разных регионов России. В том числе и бойцы Вологодской ГМХА. Нашим волонтерам на протяжении всех дней слета помогал верный товарищ – пёс по кличке Джек. Волонтеры провели на слете 3 дня, в течение которых смогли посетить лекции по экстренной психологии и медицине, по стратегии и тактике поисково-спасательной операции, узнать об организации поиска «без штабов». Кроме этого, бойцы соревновались в эстафете МЧС и пробовали себя в роли пожарных.

Слет стартовал с акции «Маяк надежды», посвященной поиску пропавших детей. Акция призвана напомнить о проблемах детской и подростковой безопасности. Кульминацией слета волонтеров стал тренировочный поиск ребенка в условиях, приближенных к реальным. Поиск проходил ночью в природной среде. С помощью поисково-спасательного оборудования волонтеры пошагово воспроизвели алгоритм действий в случае пропажи ребенка в экстремальных условиях.

«Вновь интересная и поучительная программа, подкрепленная практикой! Благодаря организаторам бойцы отряда смогли опробовать себя в роли пожарных, посостязаться с ребятами из других отрядов в «Эстафете сильнейших», пообщаться с множеством интересных людей и получить массу незабываемых впечатлений!», -  поделился Кирилл Степанов, участник слета, командир отряда «Пиксида».

Фотогалерея