Бойцы студенческих отрядов Вологодской ГМХА отработали навыки волонтерской деятельности

Студенческая жизнь 22 ноя 2021
Студенты академии вместе с коллегами из ВоГУ и ЧГУ стали участниками программы «Жги, комиссар!» - обучающего проекта для руководящего состава студенческих отрядов. Бойцы отработали навыки проведения волонтерских акций, концертов, спортивных мероприятий, творческих встреч.

Мероприятия проходили на базе Усадьбы «Спасское-Куркино». Студенты трех вузов Вологодской области провели для учеников Куркинского центра образования спортивный квест «Каникулы в Простоквашино». Школьники проходили 10 станций и выполняли задания на выносливость, силу, смекалку и скорость.

После веселых игр бойцы помогали сотрудникам администрации Вологодского муниципального района и Центра культурного развития демонтировать элементы советской перепланировки и восстановливать исторический облик помещений Усадебного комплекса «Спасское-Куркино».

Программа «Жги, комиссар!» направлена на подготовку квалифицированных руководящих работников в студенческих отрядах в сжатые сроки без потери качества уровня обучения. В прошлом году экс-комиссар Штаба студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Алена Неклюдова стала победителем областного конкурса проектов физических лиц и получила на реализацию программы финансовую поддержку региона - 70 000 рублей.

Повышение уровня подготовки действующих комиссаров, сохранение и преумножение традиций, подготовку кадрового резерва для студенческих отрядов Вологодской области и выстраивание социального лифта внутри отряда – это все то, что дает проект для молодежи региона.