Будущие инженеры научились пользоваться системой точного земледелия от компании John Deere

Образование 19 май 2021
Третьекурсники инженерного факультета посетили СПК Племзавод «Пригородный» и попробовали управлять трактором, оснащенным системой точного земледелия – GPS-приемником StarFire 6000 компании John Deere.

Экскурсия проводилась в рамках открытых занятий, которые реализуются как на учебно-опытном поле Вологодской ГМХА, так и на сельхоз предприятиях области. Студенты смогли поучаствовать в тестировании  системы точного земледелия (AMS), ключом к доступу которой является GPS-приемник StarFire 6000. Такая система позволяет трактору выполнять сельскохозяйственные операции точного земледелия:  тракторист на навигаторе видит траекторию движения, понимает, как ему необходимо двигаться, и сколько площади уже пройдено. Такой способ называется системой параллельного движения, при котором обеспечивается точное соблюдение маршрута трактором и заданной траектории. Система параллельного вождения позволяет легко выполнить внесение удобрений и опрыскивание даже на неровной поверхности и склонах.

Специалист компании «Эконива», выпускник инженерного факультета Вологодской ГМХА, Андрей Куропаткин рассказал младшим коллегам о том, как работает система, какие ее особенности, чем полезна и отличается от других подобных навигаторов. «Система точного земледелия компании John Deere – одна из самых интересных вещей, которые сегодня предлагаются для сельскохозяйственных товаропроизводителей в направлении современных цифровых технологий», считает Николай Кузнецов, декан инженерного факультета Вологодской ГМХА.

Племзавод «Пригородный» – одно из предприятий Вологодского района, которое взяло на тестирование агронавигатор от американской компании для последующего внедрения в свое производство. Представители племзавода отметили, что для этого нужны молодые специалисты: молодежь быстрее адаптируется к подобным нововведениям.

«После поездки остались только положительные эмоции. Помимо того, что мы смогли вживую рассмотреть принцип работы беспилотного управления, нам выдалась возможность прокатиться на технике, оборудованной данным устройством. Одним из самых примечательных моментов поездки было то, что всю экскурсию нам проводил сотрудник компании «Эконива», и по совместительству выпускник нашего инженерного факультета. Было очень приятно видеть, каким качественным профессионалом можно стать по окончании нашей академии», поделился эмоциями Даниил Евшин, студент 3 курса инженерного факультета.

«Для меня это было очень интересно и полезно, потому что сейчас сельское хозяйство не стоит на месте, а с каждым днём развивается все больше и лучше. Мне посчастливилось прокатиться на тракторе с новой установкой агронавигации, где, по сути, трактор сам все делает, а механизатор просто контролирует процесс в очень комфортных условиях», считает Анжелика Москалева, студентка 3 курса инженерного факультета.