Будущие технологи посетили крупнейшую международную продовольственную выставку в Москве

Студенческая жизнь 19 апр 2021
13 апреля студенты технологического факультета приняли участие в международной выставке продуктов питания и напитков «ПРОДЭКСПО-2021». Ребята посетили лекции, посвященные продовольствию, и смогли продегустировать сыры, шоколад, арахисовую пасту и даже корейское мороженое и кокосовые чипсы.

На выставке представлено продовольствие со всего мира, а также крупнейшая в России экспозиция алкогольных напитков и вин более чем из 30 стран. Именно здесь определяется вектор развития и строится бизнес российского рынка продовольствия. Ребята ознакомились с продукцией, произведенной на всей территории РФ и не только: приняли участие в дегустации сыров, корейского мороженого, шоколада и других продуктов.

Дистанционно приняли участие в конференции «Еда будущего», организованной совместно с «ФИЦ питания и биотехнологии». В рамках конференции эксперты отрасли рассмотрели целый комплекс вопросов здорового питания и диетологии, функционального питания, а также перспективы развития инновационных технологий в производстве пищевых продуктов. Доклады ведущих специалистов были посвящены таким темам, как «Функциональные пищевые продукты: отличительные свойства», «Особенности рационов на основе растительных и животных продуктов», «Инновационные жировые продукты, векторы движения», «Перспективы развития рынка пищевой продукции: фокус на обогащение» и целому ряду других.

Студенты поделились своими впечатлениями о выставке:

Ольга Тиханова, студентка 3 курса технологического факультета:

«Поездка прошла весьма увлекательно, хоть и продлилась не так долго, как хотелось бы. Павильонов было так много, что сил хватило лишь на несколько, а их там десятки!
И мы приехали в не совсем удачный день – многие производители не проводили даже дегустацию своей продукции, собираясь это сделать в последние выставочные дни. Но все же нам с некоторыми повезло. Я смогла попробовать французское вино, кокосовые чипсы и джемы со стевией. Выставка действительно огромна и впечатляет разнообразием продукции и сырья. Если бы приехали в четверг и уехали попозже, то думаю, что и посмотрели бы больше и нам дали бы многое попробовать/купить».

Глеб Катаранов, студент 3 курса технологического факультета:

 «Выставка впечатлила. Впечатлил подход производителей продукции к устройству стендов. Но, к сожалению, выставка была ориентирована именно для привлечения новых клиентов, поэтому мало кто делился продукцией. Удалось взять некоторые образы продукции – арахисовую пасту и сухую молочную сыворотку».