Будущие ветеринары отработали навыки выполнения инъекций лошадям

Студенческая жизнь 29 сен 2021
Студенты 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий на практическом занятии по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией», проходившем на базе конного клуба КСК «Виват», научились проводить медицинские операции лошадям в полевых условиях.

В понедельник 27 сентября состоялось выездное занятие на базе конного клуба КСК «Виват» для студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, обучающимся по специальности «Ветеринария» по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией» с преподавателем Юлией Ошурковой.

Будущие ветеринарные врачи получили инструктаж по технике безопасности работы с животными и особенностям фиксации лошадей. Студенты познакомились с этапами предоперационного обследования жеребцов, подготовке их к анестезии, мониторингу и стадиям внутривенной анестезии. В конце занятия студентам была продемонстрирована операция по кастрации жеребца.

В ходе занятий ребята приобрели практические навыки выполнения внутривенных и внутримышечных инъекций, отработали приемы фиксации, ознакомились с правилами организации и выполнения операций в полевых условиях.
В конце занятия для студентов была проведена ознакомительная экскурсия и была предоставлена возможность самостоятельно пообщаться с лошадьми, наслаждаясь общением с сильными и грациозными животными.

Фотогалерея