Будущие ветеринары посетили животноводческий комплекс «Заря»

Образование 28 апр 2021
Студенты узнали о способах выпойки молозива новорожденным телятам, о профилактике болезней коров послеотельного периода и о проведении диагностики репродуктивной системы животных.

Студенты 3-4 курсов специальности «Ветеринария» побывали на экскурсии на животноводческом  комплексе «Заря», приуроченной к Дням студенческой науки. Темой выездных занятий для 3 курса являлось: «Сравнение различных способов выпойки молозива новорожденным телятам» Ветеринарные врачи хозяйства и животноводы продемонстрировали различные конструкции дренчеров – приборов для выпойки коров, и раскрыли плюсы и минусы каждого подхода. Студенты также узнали о новых подходах и препаратах для профилактики болезней послеотельного периода.

Студенты 4 курса ознакомились с технологией проведения диагностики репродуктивной системы коров при беспривязной системе содержания с применением различных моделей ультразвуковых сканеров и сами поучаствовали в данной работе. В данном хозяйстве ветеринарными специалистами под руководством главного врача Елены Наволоцкой проводится научно-практический эксперимент по изучению эффективности нового способа «запуска» коров – перехода коровы в сухостой перед отелом. Елена Валерьевна рассказала о предварительных результатах этой работы. Предполагается, что новый метод позволит остановить выработку молока у коров перед отелом без подтеканий и маститов у животных. Студенты очень заинтересовались данной методикой и очень просили на повторной очередной встрече поделиться итоговыми результатами.