Будущие зоотехники и технологи познакомились с производством кормовых добавок для КРС

Партнёрство 7 окт 2021
Для студентов состоялось выездное практическое занятие на Агрофирму «Русские корма», где производят корм для крупного рогатого скота с использованием синбиотической добавки.

В Агрофирму «Русские корма» входит 5 предприятий. Сегодня со студентами Вологодской ГМХА встретились руководители двух фирм – Агрофирмы «Вологодская» и Агрохолдинга «Русский север».  На производстве создают корма с добавлением синбиотической добавки, разработанной учеными Вологодской ГМХА. Доказано, что применение такого корма оказывает стимулирующее воздействие на неспецифические механизмы защиты организма телят, поэтому добавка является альтернативой антибиотикам. В основе кормовой добавки – лактулоза - продукт глубокой переработки молока, который производится из молочного сахара – лактозы. 

Представители предприятия показали гостям все этапы производства кормов для животных, рассказали, с каким сложностями сталкиваются производители кормовых добавок в Вологодской области. Владимир Соколов, руководитель Агрофирмы «Русский Север», поделился с будущими зоотехниками и технологами способами подготовки кормов, рецептурой добавок и дозировками ингредиентов, а также ответил на вопросы студентов. Будущих специалистов интересовали аспекты ведения бизнеса в АПК, сложность в работе именно в сфере производства для сельского хозяйства, а также вопросы личностного позиционирования и профессионального роста.

Студентам такие практические занятия помогают определиться с местом производственной практики, а также с будущим местом работы. Руководители Агрофирмы заинтересованы в молодых специалистах – выпускниках Вологодской ГМХА, поэтому предложили  студентам и дальше взаимно сотрудничать.