Чем запомнился 2020 год в Вологодской ГМХА?

Достижения 4 янв 2021
Подводим итоги ушедшего года.

2020 год стал для Вологодской ГМХА непростым, впрочем, как и для всех вузов России. Пандемия внесла существенные коррективы как в образовательный процесс, так и в студенческую жизнь. В кратчайшие сроки удалось перевести учебные занятия в дистанционный формат, а запланированные мероприятия перенести на более поздние сроки или провести онлайн. Выпускники 2020 года не сдавали государственный экзамен, а абитуриенты впервые в истории вуза поступали в Вологодскую ГМХА не выходя из дома. Однако академия осталась верна своему девизу «Традиции, качество, успех». Предлагаем вспомнить, главные события, которыми запомнился уходящий год в Вологодской ГМХА

Вологодская ГМХА заняла 97 строчку рейтинга из 708 российских вузов по версии портала «Российское образование».

В общем рейтинге из 708 вузов Вологодская ГМХА заняла 97 строчку, среди 82 вузов Северо-Западного Федерального округа академия на 19 месте. Из 45 представленных на портале аграрных вузов Вологодская ГМХА замыкает десятку лидеров. Портал «Российское образование» - информационно-образовательный проект от медиагруппы «Телеграф» - представляет собственный рейтинг, разработанный на основе показателей эффективности деятельности вузов как отечественных статистических агентств, так и зарубежных экспертов в сфере образования. Рейтинг подготовлен при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы Российской Федерации.

В марте экономический факультет Вологодской ГМХА прошел профессионально-общественную аккредитацию.

Аккредитацию проводило крупнейшее некоммерческое профессиональное объединение бухгалтеров и аудиторов Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России). Экспертной оценке подверглись направления подготовки бакалавриата 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент,  магистратура направление 38.04.01 Экономика и аспирантура, направление 38.06.01 Экономика, Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации действительно до 28 февраля 2026 года. Программы, прошедшие процедуру ПОА, внесены в реестр аккредитованных образовательных программ.

Студент 4 курса инженерного факультета Андрей Шарыпов стал бронзовым медалистом в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2019/2020 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)».Студенты академии приняли участие в олимпиале впервые. 

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Площадки агропромышленного комплекса были представлены на олимпиаде впервые.

Экспозиция, посвященная Молочному и Вологодской ГМХА в годы Великой Отечественной войны открылась в День Победы у корпуса инженерного факультета на улице Емельянова.

Она состоит из 6 стендов, рассказывающих о жителях села, студентах и преподавателях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, о военном госпитале, располагавшемся в стенах вуза и о традиции Вологодской ГМХА, зародившейся 45 лет назад и прославляющей народный подвиг - Мотоагипробеге «Победа».

3 июня Вологодская ГМХА отметила 109 день рождения в режиме online.

Вместо традиционных торжеств – видеомоарафон поздравлений студентов из разных уголков Вологодской области и даже из других регионов. Находясь дома, студенты Вологодской ГМХА записали гимн вуза ко Дню Академии, а Центр музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского – видеоэкскурсию по музею академии.

Приемная кампания в Вологодской ГМХА прошла в дистанционном формате.

В условиях пандемии прием документов на поступление в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академии имени Н.В. Верещагина проходил исключительно в дистанционном формате. В приемную комиссию поступило 2775 заявлений.

Летом студенческие отряды Вологодской ГМХА отправились на целину.

Первым стал отряд «Деметра», который отправился на сбор урожая в республику Крым. Отряд образовался в 2020 году, в него вошли 29 бойцов. В течение месяца ребята работали на ООО «Качинский+» в селе Андреевка в Севастополе. В июне на солнечном полуострове «Деметру сменил отряд «АгроЛес», в августе в Крым отправился отряд «Август» - в 2020 году бойцы собрали виноград для крымских вин.

Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир» работал в ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. В 2020 году в состав отряда вошли 17 человек: 11 из Вологодской ГМХА, остальные ребята из Ярославской ГСХА и Ивановской ГСХА. Производственное задание отряда – это кормление, доение и уход за сельскохозяйственными животными в летний период, работа в качестве помощников специалистов.

Бойцы студенческих отрядов «Компас» и «Алебастр» уехали в Тверскую область, где до конца августа работали на свиноводческих комплексах ООО «Коралл». Студенческий сельскохозяйственный отряд «20я Линия» с 8 июля по 14 августа они работали на животноводческих комплексах предприятия СПК (колхоз) «Коминтерн-2» в селе Талицы Кирилловского района. «Коминтерн-2» стал трудовой площадкой для отряда уже в восьмой раз.

Вологодская ГМХА вошла в топ-300 Национального рейтинга вузов.

Национальный агрегированный рейтинг является агрегатором всех существующих в РФ публичных признаваемых рейтингов. При ранжировании вузов рассматриваются 9 рейтингов, удовлетворяющие требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно).

Согласно данным за 2020 год, Вологодская ГМХА входит в число 300 лучших вузов страны, среди вузов Минсельхоза России академия вошла в топ-25. Вуз занимает наиболее сильные позиции в рейтинге по индексу Хирша, Рейтинге мониторинга эффективности вузов и Рейтинге «Оценка качества обучения».

Вологодская ГМХА получила грант на создание Ресурсного добровольческого центра «Точка притяжения», который появится в академии в 2021 году.

Создание центра стало возможным благодаря победе Вологодской области во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел»: более 1 миллиона рублей выделено из федерального и областного бюджетов будет выделено Вологодской ГМХА. Система работы данного центра будет выстроена по 11 направлениям. Для самих же волонтеров самым значимым будет создание своего «личного пространства» в вузе. На 2 этаже культурно-досугового центра академии будут созданы коворкинг-пространство и зал для мероприятий для деятельности волонтеров и волонтерских отрядов, поведено оснащение ресурсного центра материально-технической базой.

887 человек стали студентами первого курса Вологодской ГМХА в 2020 году.

В 2020 году в академию зачислено 887 человек, в том числе на бюджетные места – 598 человек. На очную форму по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета поступило 411 человек, из них бюджет – 368. На очно-заочную форму – 33 человека, из них 22 – на бюджет. 343 человека будут обучаться в академии заочно, из них 134 – на бюджетной основе.

Получать среднее профессиональное образование в технологическом колледже Вологодской ГМХА будут 21 человек, из них 1 на платной основе. Продолжать обучение в магистратуре будут 76 человек, из них за счет бюджетных средств – 64. В аспирантуру поступили 14 человек, из них 12 – на бюджет.

Самыми востребованными направлениями среди абитуриентов стали «Продукты питания животного происхождения»: конкурс – 2 человека на место, проходной балл - 175, а также «Ветеринария» (специалитет) – 2 человека на место, проходной балл – 160. Конкурс на бюджетные места заочной формы обучения составил 4 человека на место. Средний проходной балл по трем вступительным испытаниям – 180.

В Вологодскую ГМХА поступили студенты не только из Вологодской области. В 2020 году в академию приехали учиться студенты еще из 24 регионов, в числе которых Ставропольский, Пермский и Красноярский край, Удмуртская республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. Помимо этого, на 1 курс зачислены студенты из Республики Беларусь, Украины, Таджикистана и Киргизии.

Старейший факультет Вологодской ГМХА возглавил самый молодой декан.

На должность декана технологического факультета приказом ректора назначена Людмила Куренкова, окончившая вуз в 2011 году. Таким образом, сегодня Людмила Александровна является самым молодым деканом в академии.

На пост декана Людмила Куренкова была избрана единогласным решением Ученого совета академии, который состоялся 19 июня. До 1 сентября 2020 года она занимала должность доцента кафедры молока и молочных продуктов.

Вологодская ГМХА стала лидером среди сельскохозяйственных академий страны.

Минсельхоз РФ провел комплексную оценку деятельности подведомственных вузов на основании показателей работы за 2019 год. По результатам проверки  обновлен рейтинг аграрных вузов - образовательные организации,  а это университеты и академии,  поделены на 3 группы: лидирующие университеты, опорные вузы, а также вузы, где требуется оптимизация. Вологодская ГМХА улучшила показатели по сравнению с 2018 годом. Академия по-прежнему входит в категорию опорных аграрных вузов,  среди которых занимает 9 место из 33.  В общем рейтинге Вологодская ГМХА находится на 20 месте, среди академий – на 1 месте.

Юбилейный Мотоагитпробег «Победа» состоялся в сентябре.

В 2020 году традиции Мотоагитпробега «Победа» исполнилось 45 лет. Пробег-2020 прошел необычно: традиционно бойцы отправляются в путь 1 мая и возвращаются в День Победы, 9 мая, однако в 2020 году пробег прошел в сентябре. Виной тому неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в регионе и стране. Однако, комсостав пробега пообещал, что акция в юбилейный год обязательно пройдет, как только ситуация нормализуется - и обещание сдержали.

Даты выезда стали не единственными изменениями. Сократился как маршрут, так и количество участников. Изначально планировалось, что участие примут 40 человек, однако количество сократилось до 32 человек, а маршрут сократился практически на 30%. Однако это никак не отразилось на качестве мероприятий. В каждом населенном пункте радушно встречали гостей, а визит пробега становился еще одним поводом, чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны и поклониться их подвигу.

14 и 15 сентября участники акции провели мероприятия в Вельском районе Архангельской области, 16 сентября – в Верховажье, 17 сентября побывали в Сямже, 18 сентября – в Соколе и 19 сентября вернулись в Молочное. В юбилейном пробеге приняли участие 32 человека, в том числе 8 мотоциклистов.

А ранее, 17 февраля в Музее студенческих отрядов, расположенном на базе Вологодской ГМХА, открылась экспозиция, посвященная 45-летию Мотоагитпробега «Победа» - старейшего отряда Вологодской области. Открытие было приурочено ко Дню Российских студенческих отрядов и «Году Памяти и Славы», которым в России объявлен 2020 год.

Новая лаборатория ПЦР-диагностики появилась на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА.

Это вторая лаборатория молекулярной диагностики заболеваний животных в Вологодской области: помимо Вологодской ГМХА, подобное оборудование есть в распоряжении Вологодской областной ветеринарной лаборатории.

Как рассказала Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, к приобретению такой лаборатории академия шла около полутора лет. Стоимость поставленного оборудования составляет 4 млн. рублей. Новая лаборатория заняла 50 кв.метров  в корпусе факультета. Лабораторию планируют использовать как для образовательных и научных целей, так и для выполнения хозрасчетных работ.  Так в Вологодской области сегодня высока потребность в исследовании кормовых добавок и кормов для молочного стада. Поскольку такие корма многокомпонентные, существует необходимость выявления в их составе генно-модифицированных компонентов – в этом также может помочь молекулярная диагностика.

Второй раз Вологодская ГМХА стала региональной площадкой для ля проведения всероссийского конкурса среди школьников «АгроНТИ».

В региональном этапе приняли участие 78 участников из школ Вологодского, Белозерского, Тарногского, Чагодощенского, Вашкинского, Сямженского и других районов Вологодской области. Все они прошли заочный региональный отбор, решив предложенные ситуационные задачи или тесты по одному из четырех направлений: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос» и  «АгроМетео». На каждой из 4 площадок конкурса было отобрано по 5 победителей. 5 вологодских школьников заняли призовые места в финальном этапе Всероссийского конкурса.

Вологодская ГМХА вошла реестр вузов, реализующих программу финансового просвещения Банка России.

Академия – единственный вуз Вологодской области, который вошел в список вузов-партнеров Центробанка. Всего в реестре 92 вуза. Главной целью сотрудничества является внедрение программы повышения финансовой грамотности во всех образовательных организациях Российской Федерации.

Центр организации приема и содействия трудоустройству открылся в Вологодской ГМХА.

Новое структурное подразделение начало работу в Вологодской ГМХА с 1 октября 2020 года. Центр возглавила Ольга Нечаева, ранее отвечавшая за организацию практик и трудоустройство выпускников академии. Центр призван сопроводить потенциального абитуриента, студента, а затем и выпускника со школьной скамьи до первого места работы.

На базе Вологодской ГМХА впервые в Вологодской области состоялись состязания пастушьих собак.

7 и 8 ноября на базе Вологодской ГМХА прошли первые в Вологодской области квалификационные соревнования по пастушьей службе «Вологодская пастораль – 2020». Организатор – Кинологический центр «СобАрт» и «Центр обучения пастушьих собак», функционирующий на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Соревновались участники из Вологды, Череповца, Перми, Москвы и Московской области - в основном, породы 1 группы FCI (прим.- Международной кинологической федерации) - пастушьи и скотогонные собаки: разнообразные овчарки, бордер колли, вельш-корги-кардиган и вельш-корги-пемброк. Но были и «экзотические»  собаки для пастушьей службы, например, шпиц. Всего в состязаниях приняли участие около 40 собак.