Череповецкий тепличный комплекс «Новый» посетили студенты Вологодской ГМХА

Образование 12 фев 2021
Будущие агрономы и садоводы увидели, как новые технологии помогают человеку выращивать овощные культуры в защищенном грунте.

Вчера, 11 февраля, студентам 3 курса факультета агрономии и лесного хозяйства сотрудники тепличного комплекса показали все стадии выращивания помидоров, огурцов и салата. Технологи показали  весь процесс производства: приобретение семян, высадку в кокосовый субстрат, уход за молодыми растениями, сбор и реализацию урожая.

Рабочий коллектив комплекса молодой. Около 70 % всех сотрудников  «Нового» - выпускники Вологодской ГМХА. Руководство ТК радо принимать студентов на практику, обучать всем тонкостям производства, а в дальнейшем возьмет выпускников и на работу. Есть, правда, одно условие: будущий сотрудник должен получать удовольствие от своей профессии и, что называется, «гореть» своим делом. По словам руководства комплекса, сейчас в сельском хозяйстве и на ТК «Новый» спрос на профессию агронома огромен.

Конечно, большинство работ в теплицах выполняют машины. Но вся технология сделана для удобства и облегчения человеческого труда. На производстве работникам созданы комфортные условия для работы: тележки для перевозки растений автоматизированы, убирать лишние листья или верхушки растений человеку помогает подвижные платформы, все субстраты находятся на уровне пояса сотрудника.

«Посмотрев на это предприятие, мы поняли, что нам хорошо бы выделить в отдельную группу  дисциплину «Овощеводство защищенного грунта», потому что на нее сегодня спрос очень велик», - поделилась инициативой Елена Куликова, заведующий кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии.

Студенты попробовали продукцию тепличного комплекса и убедились в том, что даже при искусственном свете и отоплении можно вырастить вкусные, сладкие и ароматные помидоры.