День открытых дверей состоялся в Вологодской ГМХА

Профориентация 17 май 2021
Академия приняла порядка 70 учеников из школ Вологды и Череповца. Ребята узнали все об академии, пообщались со студентами и преподавателями и увидели, что их ждет во время обучения в Вологодской ГМХА.

День открытых дверей в Вологодской ГМХА проводился по просьбе Управления образования города Вологды и города Череповца. В мероприятии приняли участие ученики трех Вологодских школ и всех школ Череповца. Ребятам преподаватели и студенты академии рассказывали об академии, о внеучебной деятельности, о возможностях карьерного роста, а также об особенностях каждого факультета и о поступлении. Например, школьники узнали, что факультет ветеринарной медицины и биотехнологий – единственный в академии, где сохранился специалитет как форма обучения. А обучаться на нем могут даже те студенты, которые по определенным причинам не смогли учиться в медицинских вузах и пожелали перевестись, – такую возможность наша академия может предоставить.

Кроме этого, школьники поучаствовали в мастер-классах и:

  • проверили свои знания в игре «Экономический SKILL» от экономфака и «Угадай, кто» от факультета агрономии и лесного хозяйства;
  • определяли органолептические свойства молочных продуктов и дегустировали сливочное масло;
  • смотрели в микроскопы с будущими зоотехниками и ветеринарами;
  • управляли агронавигатором вместе со студентами инженерного факультета.

Мероприятие такого формата Вологодская ГМХА проводит уже второй раз. Ольга Нечаева, начальник центра приема и содействия трудоустройству, рассказала, что заинтересованность у ребят в таких мероприятиях есть. «Сейчас уже поступают заявки  на проведение такого рода мероприятий для школьников 8-10 классов. Например, город Череповец предлагает поставить данные встречи, так скажем, «на поток» именно в стенах вуза, так как ребятам очень интересно ознакомиться именно с инфраструктурой вуза, в котором они, возможно, будут обучаться», – прокомментировала Ольга Михайловна.

На День открытых дверей школьники приехали целенаправленно: для сдачи экзаменов выбрали именно те предметы, которые требуются для поступления. Ребята смогли «изнутри» посмотреть, чем они будут заниматься, если выберут академию для поступления. «Мне понравился реальный взгляд на учебу. Можно было услышать студентов и познакомиться с самой академией. Удалось задать вопросы по устройству университета, по факультетам, предметам и по поступлению. Хорошо, что в нашем регионе есть такая академия, которая учит специалистов, и далеко не нужно ездить! Я рассматриваю университет как вариант поступления – буду подавать сюда документы», – поделилась своим впечатлением Альбина Борохович, ученица 11 класса череповецкой школы № 10.

Мастер-классы и экскурсии по факультетам провели преподаватели Вологодской ГМХА – это способ познакомиться школьникам с теми, кто будет сопровождать их на протяжении всего обучения в вузе.  Финалом встречи стали экскурсии по факультетам, которые провели деканы каждого факультета. Таким комментарием поделилась Вера Павлова, сопровождающий группы школьников, специалист Управления образования мэрии г. Череповца: «На факультете ветеринарной медицины и биотехнологий просто не могли выпускников оттащить от коров! Как оказалось, многие видели их вживую впервые, – вот оно наше современное поколение. Инженерный факультет просто поразил и условиями: кабинеты, лекционные, все обучаются на шикарных моделях техники. И направлениями обучения, напрямую связанными с работодателями, в первую очередь с «Северсталью» и их подразделениями».