«Диалог на равных» со студентами Вологодской ГМХА провел Глава Кирилловского района

Партнёрство 24 фев 2021
Встреча с Сергеем Усовым прошла 21 февраля в районной администрации. В ней приняли участие бойцы отряда морозного десанта «Факел», ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, а также председатель СПК (колхоз) «Коминтерн-2» Татьяна Мешалкина и председатель СПК (колхоз) «Николоторжский» Александр Вечеринин.

Главной темой беседы стало трудоустройство выпускников академии на предприятиях АПК Кирилловского района. И в «Коминтерне-2», и в «Николоторжском» молодым специалистам оказывают поддержку: выделяют благоустроенное жилье и выплачивают подъемные. Как и другие сельскохозяйственные предприятия, «Коминтерн-2» и «Николоторжский» модернизируются и нуждаются в молодых специалистах.

Участники встречи обсудили перспективы развития агрообразования в школах района. Студенты рассказали о своем опыте профориентационных встреч со школьниками из Вологодского и Грязовецкого районов. Сергей Усов поддержал предложение о создании агроклассов и в Кирилловском районе.

«Сельское хозяйство – это фундамент нашего района и нам необходимо готовить специалистов разных профилей. Любовь к сельскому хозяйству надо прививать с детского сада, со школы. Например, в Талицкой средней школе уже есть опыт проведения совместных мероприятий с колхозом «Коминтерн-2», в перспективе на базе школы планируется создать агроклассы. Мы будем и дальше взаимодействовать со всеми заинтересованными структурами в подготовке квалифицированных специалистов», - отметил глава района Сергей Усов.

Вопросы студентов касались проведения экологического лагеря, обучающих занятий на предприятиях, а также возможностей принятия студенческих отрядов Вологодской ГМХА в Кирилловском районе.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Кирилловским районом и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией им. Н.В. Верещагина. Предметом соглашения является сотрудничество сторон в интересах удовлетворения потребности АПК области в квалифицированных кадрах и трудоустройства выпускников академии в Кирилловском районе.

Фотогалерея