Элитный посадочный материал лесных и садовых растений из пробирки планируют вывести в Вологодской ГМХА

Партнёрство 22 мар 2021
Для этого преподаватели факультета агрономии и лесного хозяйства на прошлой неделе посетили филиал Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства в городе Костроме – Центрально-европейскую лесную опытную станцию.

В состав делегации академии вошли профессор кафедры лесного хозяйства Лилия Зарубина, заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елена Куликова и доцент кафедры Владимир Суров.

Сотрудники лаборатории поделились своим опытом культивирования ягодных растений в пробирке. На Центрально-европейской лесной опытной станции методом клонального микроразмножения получают элитный посадочный материал хозяйственно ценных лесных культур. В Вологодской ГМХА есть успешный опыт размножения безвирусного картофеля, выращенного в стерильной среде. Ученые факультета агрономии лесного хозяйства не собираются останавливаться на достигнутом и в ближайшее время таким способом планируют получить садовые культуры: землянику, малину, смородину, виноград, лесные культуры: княженику и бруснику, а также декоративную культуру – сирень.

Было принято решение заключить договор о научном сотрудничестве между академией и Центрально-европейской лесной опытной станцией.

Фотогалерея