Профессор Вологодской ГМХА получит грант Российского научного фонда на молекулярно-генетические исследования паразитов у поросят

Наука и инновации 2 дек 2021
Ученые Вологодской ГМХА под руководством доктора ветеринарных наук Андрея Леонидовича Кряжева изучат видовой состав криптоспоридий поросят в условиях Северо-Западного региона РФ с применением новейших молекулярно-генетических методик. Исследование рассчитано на 2022-2023 годы. Финансовая поддержка фонда составит 1,5 миллиона рублей в год.

Накануне были подведены итоги конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Проект ученых Вологодской ГМХА «Молекулярная диагностика и определение таксономической принадлежности криптоспоридий поросят в условиях Северо-Западного региона РФ» вошел в перечень победителей.

Криптоспоридии – это род простейших, которые могут вызывать острый гастроэнтерит, сопровождающийся сильной диареей. Заболеванию подвержены молодняк животных, птицы, рыбы и человек. Исследования доказали, что криптоспоридии занимают второе место после ротавируса в этиологии диарей и смертности детей.

В мире уже установлено порядка 30 видов криптоспоридий, но их видовой состав регулярно пополняется новыми таксонами и их генотипами. Изучение таксономической принадлежности криптоспоридий у поросят при использовании молекулярно-генетических методов в России ранее не проводилось.

«Одни и те же таксоны криптоспоридий способны заражать многие виды животных, но есть и адаптированные к определенному виду хозяев. Одни виды могут передаваться человеку, другие - нет, однако данные особенности еще мало изучены, - рассказал руководитель проекта, профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии Андрей Кряжев, - Не известны виды криптоспоридий, вызывающие заболевание поросят в нашей стране, а соответственно, не известна их роль в заразном потенциале для людей и разных видов животных».

Впервые будет изучено преобладание тех или иных видов возбудителей криптоспоридоза поросят в различных зонах Северо-Запада на примере Вологодской и смежных областей. С учетом полученных данных станет возможным прогнозирование и более точное выстраивание вектора дальнейших исследований эпизоотического процесса, терапии и профилактики заболевания.

На средства гранта будет приобретено оборудование, материалы и комплектующие, необходимые для проведения исследования. Часть средств будет направлена на оплату труда научного коллектива и оплату научно-исследовательских работ сторонних организаций.

Добавим, всего на конкурс Российского научного фонда поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России, 1822 из них были поддержаны. Среди вузов Минсельхоза поддержку получили 11 проектов.