I Слет сельской молодежи «Юный фермер» прошел в Вологодской ГМХА

Профориентация 22 окт 2021
В слете прияли участие 48 старшеклассников из 10 школ Вологодского, Кирилловского, Сокольского, Кичменгско-Городецкого и Тарногского районов. Цель слета - создание условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность отрасти сельского хозяйства.

Все участники прошли подготовительный этап. Ребята прослушали курс образовательных онлайн-лекций, в которых преподаватели академии, представители органов власти и бизнеса раскрыли различные аспекты ведения предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

Основной этап состоялся 21 октября на базе Вологодской ГМХА. Участники познакомились с факультетами академии, приняли участие в дискуссии с экспертами в отрасли предпринимательства в сельском хозяйстве и представителями органов власти. Школьники и эксперты обсудили, легко ли молодому предпринимателю начать и развить свое дело на селе и почему молодежь уезжает из деревни.

Для ребят была организована игра-симуляция «Юный фермер». При помощи жеребьевки команды выбирали, какую культуру им предстоит выращивать,  при этом выбор сорта или даже нескольких сортов оставался за участниками. Необходимо было составить бизнес-план, предварительно оценив все риски, а также разработать маркетинговую кампанию для дальнейшего сбыта полученной продукции.

Победителями слета стала команда средней общеобразовательной школы №6 из Молочного. На втором месте - Кадниковская СОШ, на третьем - Кубенская средняя школа. В номинации «Лучший рекламный слоган» - отмечена Тарногская средняя школа.

«Основные задачи слета  – познакомить ребят с экономикой сельского хозяйства и передовыми сельскохозяйственными технологиями, научить планированию, прогнозированию и поднять престиж сельскохозяйственных профессий», - рассказала Светлана Голубева, декан экономического факультета.

По итогам слета будут разработаны и распространены методические рекомендации по внедрению агрообразования в учебный процесс через проведение игр-симуляций в школах Вологодской области.

Слет проводится в рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» при поддержке Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма, Департамента образования, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Фотогалерея