Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

Образование 6 апр 2021
По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Великобритании, Танзании, Турции, Республики Корея, Японии, Вьетнама, Финляндии, Греции, Германии, Узбекистана, Швейцарии, Мальдивской республики, Казахстана, Кубы, Сейшельских островов, Индии, Азербайджана, Сингапура, Сирии, Шри-Ланки, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Киргизии, Сербии, Эфиопии, Катара, Армении, Венесуэлы, Таджикистана.

ПАМЯТКА

иностранным гражданам, являющимся студентами Вологодской ГМХА,
прибывающим в Российскую Федерацию
в целях продолжения обучения

  1. Перед приездом в Россию иностранные студенты обязаны не менее чем за 10 календарных дней оповестить академию о прибытии. Письмо об этом необходимо направить по электронному адресу: academy@molochnoe.ru
  2. После отправки письма дождаться письма с информацией о въезде.
  3. Не ранее чем за 72 часа до прибытия в Россию сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  4. Во время пересечения границы Российской Федерации при заполнении миграционной карты необходимо указать цель въезда «УЧЁБА».
  5. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные студенты обязаны сделать повторный ПЦР-тест.
    Адрес пункта сдачи теста: г. Вологда, ул. Зосимовская, 53а, «Центр лабораторной диагностики», телефон: 26-44-36.
    До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (обсерватор). В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате.
  6. После получения результатов второго ПЦР-теста студент направляет куратору скан-копию (фото) обеих справок с отрицательными результатами тестов ПЦР на электронную почту: studgor1@molochnoe.ru.
    Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.
  7. В случае, если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются симптомы заболевания (повышенная температура, боль в горле, кашель, насморк), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в студенческий городок Вологодской ГМХА по телефону: 52-60-29.