«Качество становится отраслью», - ведущий аудитор систем менеджмента на пищевых предприятиях рассказал, кому нужны специалисты по качеству

Профориентация 14 янв 2021
В середине 2000-х менеджеры по качеству были в штате только крупных предприятий, сегодня такие должности вводят даже в точках общепита. Почему возрос спрос на выпускников таких направлений как «Стандартизация и метрология», рассказала Надежда Махова, аудитор систем менеджмента на пищевых предприятиях, выпускница технологического факультета Вологодской ГМХА.

Надежда окончила академию в 2006 году по специальности «Стандартизация и сертификация». Тогда, после выпуска, не все ее однокурсники смогли устроиться по специальности – штатного специалиста по качеству могли себе позволить лишь крупные предприятия, и то в единственном лице.

Сегодня ситуация меняется, на предприятиях пищевой промышленности массово внедряются системы менеджмента качества, такие как HACCP, ISO 22000, FSSC 22000 и другие. Система менеджмента качества  – это составная часть общей системы управления предприятием, которая должна обеспечить стабильность качества продукции или услуг, а также способствует повышению удовлетворенности потребителя. В условиях возрастающей конкуренции потребитель стал более требовательным, а производитель вынужден за него бороться.

«Качество становится отраслью. На плаву остаются те, кто предлагает качественный продукт, - рассказывает Надежда Махова, - Так, например, сейчас правила устанавливают торговые сети: если производитель не соответствует требованиям сети, то он в эту сеть не зайдет».

Чтобы внедрить и поддерживать систему менеджмента качества, нужен специалист. Если даже не самый крупный производитель рассчитывает реализовывать свою продукцию через крупные супермаркеты, ему неизбежно придется принимать условия ретейлера. Для этого лучше нанять менеджера, который возьмет контроль качества на себя.

«Сколько мы наблюдали, даже на маленьких предприятиях если эта должность совмещается, например, с должностью технолога – это очень сложно. Что-то обязательно начинает страдать», - подчеркивает Надежда Махова.

Потребность в специалистах со знанием систем менеджмента качества в целом возрастает и различается в зависимости от региона.

«Мы столкнулись с тем, что в Воронежской области Роспотребнадзор так «закрутил гайки» общепиту, что даже маленькому ресторану было выгодно взять на работу специалиста по качеству. Это выгоднее, чем платить штрафы», - рассказала Надежда.

В целом, промышленность повернулась в сторону таких специалистов.  Выпускники направления «Стандартизация и метрология» могут найти работу не только на пищевых предприятиях – строгое соблюдение стандартов необходимо во всех отраслях.